Создан клуб мастеров

Ассамблея народа Казахстана — 25 лет

В этом году в честь 25-летия Ассамблеи народа Казахстана при Славянском этнокультурном объединении Шымкента был создан клуб мастеров, прошла выставка специальных ремесел. Здесь собралось около сорока мастеров. Цель народных промыслов — представить общественности широкий спектр красивых, привлекательных произведений, развитие уникальных ремесел в народе.

Руководитель клуба мастеров — Суслова Наталья Александровна:

— Ремесло — моя душа. Я занимаюсь этим с детства. Вяжу бусинки и рисую. Хочу увидеть специальное здание для мастеров. Хотелось бы, чтобы в Шымкенте было здание, где все ремесленники могли бы собраться и представить свои работы. Мы хотим получить специальные ярмарочные площади и одновременно собираться.
В Алматы есть арбат, в Астане выставочный зал, а Шымкенту такие места нужны. В прошлом году мы выступали только на Фестивале тюльпанов. Я заметил, что в Таразе и Кызылорде очень много внимания уделяют мастерам.

Ассистент — Антоненко Наталия Валерьевна:

— В настоящее время растет интерес к ремеслам. Мы собираем лучших мастеров Шымкента. В клубе недавно состоялось собрание. Среди мастеров есть женщины от двадцати до шестидесяти лет. Мы открыли этот клуб с надеждой, что оригинальные произведения мастеров не останутся без внимания. Где они представляют свои изделия ручной работы?

Кто-то использует знакомых, кто-то использует социальные сети. Поэтому мы организовали флешмоб, чтобы не остаться в тени. Мы организуем и работаем со славянским этнокультурным объединением Шымкента, чтобы познакомиться со страной и увидеть наши работы.

Сейчас мы работаем над обустройством выставочных площадок, площадок для демонстрации ремесел. Надеемся, что этот вопрос будет решен. Не представить его зрителям невозможно, ведь работы некоторых мастеров просто потрясающие. Вы просто должны это увидеть! Они прекрасны, потому что созданы всем сердцем, любовью и энтузиазмом. Ремесла — их хобби, их любимое занятие.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444