Конкурс «Навои» прошел в Шымкенте

В рамках 25-летия Ассамблеи народа Казахстана в Шымкенте был проведен конкурс «Навои», посвященный 579-летию великого сына узбекского народа, государственного деятеля, основотель узбекского языка Алишера Навои. В конкурсе приняли участие 19 учеников из узбекских школ. Ученики читают отрывки из замечательных лирических произведений, чудесных стих и былин о великом поэте. Прекрасные произведения поэта — пример для сегодняшнего поколения, хотя прошло много веков. Пик казахской письменной литературы — поэт Абай — также был его учителем. Произведения Абая происходили, во-первых, из фольклора, во-вторых, из русской литературы, а значит, из мировой литературы, а другой источник — из восточной литературы.

Произведения Навои, известные как «цветочная корона восточной литературы», оказали сильное влияние на поэзию Абая. Алишеру Навои, ставшему великим поэтом всего тюркского мира и его произведения входят в золотой фонд мировой литературы.

Еще одной целью А. Навои было поднять престиж родного языка — тюркского.

Султан поэзии, оставивший после себя великое наследие великих эпосов и множество сборников стихов, таких как «Фархад-Шырын», «Лайли-Меджнун», «Семь миров», «Александровская крепость», также является великим учителем казахских поэтов. стал одним из гениев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444