Председатель суда города Шымкента провел встречу с адвокатами

Во встрече приняли участие председатель городского суда Рахимбеков Е. и председатель уголовной коллегии Жангазин Е., председатели и судьи районных судов, председатель городской коллегии адвокатов Баймуратов С., адвокаты города и юристы.
Открывая встречу председатель городского суда Рахимбеков Е. отметил, что такая встреча с адвокатами и юристами проводится в третий раз в целях обсуждения имеющихся проблемных вопросов при рассмотрения уголовных дел и их эффективного решения.
В своем выступлении председатель Енбекшинского районного суда города Шымкента Султанов А. отметил, что целью данной встречи является предотвращение недостатков при рассмотрении уголовных дел и обсуждения мер по недопущению их в будущем.
Согласно статистике при рассмотрении уголовных дел имеют место нарушения закона по которым судами выносятся большое количество частных постановлений. При этом, если в 2018 году судами города вынесено 74 частных постановлений, то 15 из них в отношении органов следствия и дознания, 2 в отношении прокуроров и 1 в отношении адвоката. По состоянию на 10 месяцев 2019 года судами вынесено 119 частных постановлений, то 60 из них в отношении органов следствия и дознания, 9 в отношении прокуроров и 1 в отношении адвокатов. Завершая свое выступление, Султанов А. обратил внимание на то что, при досудебном расследовании, так и при рассмотрении дел в суде необходимо в строгом порядке соблюдать требования закона.
Во время встречи адвокаты города Амиртаев С. и Агабеков Ш. задали ряд вопросов председателю суда и получили на них исчерпывающие ответы.
В ходе встречи участники обсудили проблемные вопросы и выступили с рядом предложений, направленных на улучшение практики рассмотрения уголовных дел.
В завершении работы участники поблагодарили председателя городского суда Рахимбекова Е. за организованную встречу, сообщили о том, что все предложения и рекомендации будут приняты во внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444