Горжусь тем, что родилась в Казахстане

Исполняющий обязанности балетмейстера Шымкентско-циркового коллектива Нулифар Халыкбердиева Иззатуллаевна:

— Училась в Туркестане до 7 класса. А потом училась в Узбекистане в высшем хореографическом классе. Я на сцене с 7 лет. 22 года я занималась танцами и был на профессиональном пути. Работала во многих учреждениях. Являюсь членом узбекской диаспоры в Ассамблее народа Казахстана в Шымкенте. В праздничных мероприятиях, участвую постоянно. В этом году я воздержался от всех мероприятий, посвященных 25-летию АНК. В цирк приехал в 2012 году. Когда я уезжала на работу в Алматы, в Шымкенте было большое мероприятие. Я должна была присутствовать от имени Ассамблеи. Приезжаал в цирк на репетиции. В то время директором цирка был Султан Срайлыов. Тот же человек заметил меня и предложил приехать сюда на работу. С тех пор, то есть уже 9 лет, я здесь работаю. Спасибо и нынешнему директору Арману Алиеву.

Шымкент-цирк более молодой коллектив, чем другие. Мы здесь как одна семья. Представители различных национальностей. Мы дружны. Приехав в цирк, я получила нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі». Хореография и актерское мастерство — моя работа. Красивый выход номера зависит от балетмейстера. Умение красиво передать зрителю-тоже искусство. В Советском Союзе спортсмены, цирковые артисты, хореографы выходили на пенсию в 25 лет. Сейчас пенсии спортсменам, работникам цирка, танцорам не назначаются.

Вы знаете, у них будет больше травм во время выступления. Поэтому раньше рано уходил на пенсию. Было бы правильно, если бы Министерство подняло и этот вопрос…

Большое спасибо казахскому народу, казахской стране, Елбасы. Глава государства объединяет в Казахстане все нации, как в одной семье. Живем дружно, в единстве. Я горжусь тем, что, выезжая за границу, родилась в Казахстане. Было много приглашений из Таджикистана, Туркменистана, России. Я поняла, что не смогу уехать из Казахстана, из Шымкента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444