Уйгуры

25 лет Ассамблее народа Казахстана

В Шымкенте проживает около двух тысяч представителей Уйгурского этноса. В 1998 году на территории области собрались представители уйгурской национальности, которые обсудили вопросы создания Уйгурского этно-культурного объединения, основали современный Уйгурский этно-культурный центр. В том же году был создан и начал свою работу Уйгурский этно-культурный центр. Сначала в центре председательствовали три человека,а потом наладили работу. В настоящее время председателем Уйгурского этно-культурного центра является Искендиров Динмухамед Жармуханбетович.

При Уйгурском этно-культурном центре работают фольклорные ансамбли  «Атуш» и вокальный  группа  «Тарим» и танцевальная группа «Гунча». На сегодняшний день в 13 уйгурских школах и 31 смешанной средней школе есть уйгурские классы. В школах обучаются 16 тысяч уйгурских детей на родном языке. В педколледже города Жаркент Алматинской области имеется отдел подготовки учителей начальных уйгурских школ. В Уйгурском центре при Научно-исследовательском институте востоковедения более десяти уйгурских ученых занимаются научной работой, связанной с историей, языком, литературой и искусством нашего народа. В целом, в настоящее время в Казахстане более 20 докторов, около 100 кандидатов наук из числа представителей уйгурской национальности активно работают в различных сферах развития нашего государства, а также нации. Работает Уйгурский театр и газета «Уйгур авази», ставшая золотой колыбелью уйгурской национальной культуры.

Уйгуры впервые обосновались на территории Казахстана в конце XIX века. В 1881-1883 гг. на территорию современной Алматинской области из Китая эмигрировало более 40 тыс. уйгуров. Количество уйгуров в Казахстане составляет 237,582, уйгуры являются самой многочисленной диаспорой в Казахстане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444