В Шымкенте проживает более 7 тысяч турок

Ассамблее народа Казахстана 25 лет

Турецкий этно-культурный центр был создан в феврале 1991 года в г. Алматы, а в 1996 году переименован в турецкое общество Республики Казахстан «Ахыска».

С этого же года филиалы общества стали открываться и в г. Шымкент и районах Южного региона Казахстана. Центр осуществляет свою деятельность, направленную на повышение уровня культуры, сохранение обычаев и национального сознания, повышение знаний своей нации. В городах Алматы, Тараз, Шымкент, где сосредоточено большое количество турок, открыто несколько учебных заведений и художественных коллективов, обучающих турецкому языку. Турецкая диаспора избирает между собой Совет представителей.

В Шымкенте проживает более 7 тысяч турок. Председатель филиала общества «Ахыска» — Латипша Асанов.

И самое главное, турецкий этно-культурный центр рассматривает вклад Первого Президента РК Н.А. Назарбаева в реализацию его посланий народу Казахстана как первоочередную задачу. В частности, участвует в пропаганде и разъяснении среди населения программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Турецкий этно-культурный центр принимает активное участие в мероприятиях. Филиалы общества уделяют особое внимание ведению здорового образа жизни, воспитанию подрастающего поколения в духе толерантности, нравственности. «Ахыска» способствует взаимному обогащению национальной культуры народов Казахстана, развитию всесторонних культурных связей между Казахстаном и Турцией. Из представителей этой нации вышли патриоты, занимающиеся изучением истории турецкого народа, сохранением, развитием языка, культуры, традиций и обычаев, культурно-просветительской деятельностью.

Председатель культурного центра турецкого народа «Ахыска» в Казахстане Зияддин Касанов выразил благодарность турецким братьям — казахам, которые с пониманием отнеслись к трагедиям невинных людей, перенесенных в страну».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444