Узбеки считают казахский народ своим братом

25 лет Ассамблее народа Казахстана

В настоящее время в городе Шымкент проживают более одной тысячи сто семидесяти восьми тысяч представителей узбекского этноса. Объединение, открывшееся в 1989 году в Шымкенте как городской узбекский культурный центр, сегодня возглавляет Тахиржан Хакимбеков. Объединение вносит большой вклад в реализацию конструктивной политики, направленной на развитие казахстанского патриотизма, укрепление единства народа, сохранение общественного согласия.

Узбекское этнокультурное объединение активно участвует в реализации ряда масштабных проектов, которые инициируют активное сотрудничество в стране. Например, ежегодно организуют «Караван Дружбы» по историческим местам Узбекистана. Данное мероприятие было направлено на укрепление многовековой дружбы и согласия между казахским и узбекским народами и было посвящено глубокому познанию наших общих исторических личностей. Объединение совместно с Ассамблеей народа Казахстана активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в регионе в направлении единства страны, вносит вклад в сохранение общественного согласия.

Шымкентские узбеки живут во взаимном согласии с местным населением благодаря многовековому единству с казахами. Сегодня в городе есть узбекские классы на чистом узбекском языке, в школах со смешанным языком обучения. Кроме того, в нашем регионе открыт единственный в республике узбекский театр. В стране созданы благоприятные условия для развития языка, культуры и традиций каждого этноса. Конструктивная государственная политика, которая ведет не к разделению, а к объединению, не к индивидуальности, а к дружбе, поднимает на небо знамя казахско-узбекского братства.

Узбеки всегда ценили широкомасштабность и гостеприимство казахских братьев, конструктивную политику Елбасы и считают казахский народ своим братом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444