Корейское этнокультурное объединение приготовило казахские блюда

В рамках празднования 25-летия Ассамблеи народа Казахстана среди представителей разных этносов был проведен онлайн челлендж  «Қазақ дастарханы», где этнокультурные объединения из еврейского, грузинского, узбекского, армянского, азербайджанского в Шымкенте продемонстрировали образцы приготовления главного казахского блюда – бесбармака. Один из них, члены Шымкентского городского корейского этнокультурного объединения, приготовили древнее блюдо казахского народа — «улпиршек».

Улпершек — это блюдо, которое готовится из сердца лошади, предварительно выдержанного в муке в течение целого месяца. Есть даже легенда: после того, как дочь выходила замуж, отец, отправляя в аул ее мужа посланников с гостинцами, передавал ей загодя приготовленный улпершек. Получая его, дочь понимала, что, где бы она ни была, она всегда будет в сердце своих родителей.

Это блюдо очень оригинальное, и редко кто отваживается его заказать. Конское сердце даже после приготовления бывает обычно очень жестким. Поэтому, чтобы оно немного смягчилось, из него выжимают всю кровь, надрезают в нескольких местах так, чтобы в эти разрезы, как между страниц книги, можно было вложить бараний курдюк и печень. Все это солят, перчат, а затем заворачивают и перевязывают бечевкой. Затем сердце кладут в мешок с мукой и оставляют в прохладном месте на месяц. Когда приходит срок, его готовят целиком в фольге или кулинарном мешке. Получается очень вкусное и мягкое мясо.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444