Ассамблеи народа Казахстана собрали около 4,5 млрд. тенге на благотворительные акции различного уровня

В этом году исполняется 25 лет Ассамблее народа Казахстана. В этом году было проведено много благотворительных акций.

Ассамблея народа Казахстана – учреждение без образования юридического лица, образуемое Президентом Республики Казахстан, способствующее разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства.
Главный исполнительный орган в реализации этнополитики – Комитет по межэтническим вопросам Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
Комитет по развитию межэтнических отношений (41 ед.), подведомственные ему Институт прикладных этнополитических исследований (30 ед.) и Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» (43 ед.) – обладают всеми полномочиями, а также организационными, материально-техническими и интеллектуальными ресурсами в области этнополитики.
В Секретариате Ассамблеи народа Казахстана работают 7 человек.
Ассамблея народа Казахстана организовала: сбор средств в сумме 156 297 000 тенге и направила около 200 тонн гуманитарной помощи пострадавшему населению города Арысь. В рамках республиканской акции «Дорога в школу» оказана помощь на сумму 514 453 919 тенге 46 423 учащимся из малообеспеченных и многодетных семей, а также тем, кто лишился родительской опеки.
Во время введенного в марте чрезвычайного положения в старне в рамках республиканской акции «Біз біргеміз!» оказана материальная помощь малообеспеченным гражданам на сумму 376 454 347 тенге и роздано более 515 тысяч медицинских масок.
За месяц пневмонии оказана помощь людям в белых халатах и провизорным центрам, закуплено лекарств и аппаратов ИВЛ на сумму 233 970 676 тенге.
Представители этнических групп также направили пострадавшим от наводнения в Мактаарал 335 тонн гуманитарной помощи и строительных материалов на сумму 101 936 000 тенге. Этнокультурные объединения и благотворители и меценаты Ассамблеи народа Казахстана собрали около 4,5 млрд. тенге на благотворительные акции различного уровня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444