Наш путь — это путь единства

Доктрина национального единства Казахстана (ДНЕК), внесенная Советом Ассамблеи народа Казахстана, была одобрена Президентом РК- Председателем АНК Н.А.Назарбаевым в 2010 (апрель) году. Она определила новые цели и задачи национальной этнополитики. По словам Н.А.Назарбаева, «это…целостная программа действий по всему комплексу межэтнических и межконфессиональных отношений и нацелена стать «настольной книгой» каждого казахстанского политика, руководством действий для каждого депутата, управленца, ученого и журналиста». В Доктрине подчеркнуто, что «Главная идея Доктрины-укрепление Независимости. А это возможно только при единстве всего народа Казахстана. Казахстан вышел на качественно новый этап государственного строительства, переход к которому определен Пятью институциональными реформами, выдвинутыми Главой нашего государства. Базовым вектором Плана нации стала общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», суть которой – в формировании Нации Единого Будущего для успешного вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых государств мира. В своей статье «План нации- путь к казахстанской мечте Глава государства в полной мере раскрыл суть и логику реализации реформ, направленных на процветание страны, укрепление сплоченности населения Казахстана. «Наш путь- это путь единства и последовательного формирования нации на основе гражданской идентичности». В статье указывается две основы развития, которые станут последовательно укреплять Нацию Единого Будущего. Эти две доминанты Плана нации Глава государства определил так:  Во-первых, это Ассамблея народа Казахстана. Ее миссия-это дорога, которая ведет нас к нерушимости межэтнического мира и согласия. Во-вторых, мы обрели общенациональную идею «Мәнгілік Ел». Мы, казахстанцы, мечтая о достойном будущем, должны сегодня на практике реализовать все установки Главы государства. Тем более, что они как отмечает Н.Назарбаев, «открывают путь к достижению нашей казахстанской мечты-стать одной из тридцати наций-лидеров XXI века».

Принципы, составляющие национальную идею «Мәңгілік Ел» являют собой базовые основы развития нашего государства. По данным опроса- 97% респондентов считают, что национальная идея «Мәңгілік Ел» станет основой Нового Казахстанского Патриотизма.

В Обращении Ассамблеи народа Казахстана к гражданам страны «Казахстанский путь:-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее!», говорится, что «Единая цель-это укрепление «Мәңгілік Ел», укрепление независимости нашей Родины-Казахстан! Единые интересы- это наши общие ценности, стремление жить в свободной и процветающей стране! Единое будущее- это расцвет Мәңгілік Ел»- нашего общего дома-Республики Казахстан».   В Послании было выделено семь принципов «Мәңгілік Ел» отражающих наши базовые ценности развития, общность интересов и исторической судьбы народа Казахстана.  В связи с этим, в Обращении Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстана-2050» говорится о том, что «приумножение этих ценностей, через обеспечение преемственности поколений, традиций, взаимной поддержки- залог развития нашей государственности и укрепления независимости. Все эти ценности укрепили единство народа, привели к формированию национальной идеи-«Мәңгілік Ел», к построению Достойного и Великого Казахстана».

Идея «Мәңгілік Ел» базируется не только на многовековой мечте нашего народа, но и на конкретных результатах развития Казахстана под сильным лидерством Президента. Казахстан обрел юридически оформленную и признанную мировым сообществом государственную границу, сумел выйти на рельсы устойчивого социально-экономического развития, занял прочные позиции на международной арене. Как заявил Президент, выполнение этой исторической миссии будет осуществляться на основе Стратегии — 2050. Это значит, что казахстанцам не придется дожидаться далеких времен, но получать конкретные результаты уже в ближайшем будущем при условии упорного труда во всех сферах экономики и общественной жизни.  По словам, доктора политических наук, профессора, К.Бурханова ««Мәңгілік Ел» станет нашей изюминкой, которую искали с момента обретения Независимости. Идея, предложенная главой государства,- это духовная нить, те ценности связывающие наше прошлое с настоящим. «Ел» трудно перевести на какой либо язык, хотя дословно можно трактовать как вечная земля, вечный народ, вечное отечество. Иными словами в одном словосочетании собрана философия, история, будущее, настоящее».  Прослеживая историю зарождения идеи «Мәңгілік Ел» хотелось бы еще и еще раз обратиться к трудам Главы государства. Эти ценности взяты не из заоблачных теорий.  Н.А.Назарбаев в своем труде «В потоке истории» писал, что: « нужно быть малообразованным человеком, чтобы не знать, хотя бы на уровне общих сведений, что казахская земля была территорией колоссальных культурных новаций европейского масштаба – от военных технологий до способов конструирования  жилья, разведения скота, от уникальных технологий в металлургии до выдающихся памятников литературного творчества. Все это не могло состояться без многообразных и длительных контактов с самыми разными народами и цивилизациями. Здесь на пыльных дорогах Казахстана уходили в вечность даже не подозревая об этом, мистики школы Яссауи; рыжебородые персидские купцы, торившие путь не только товаром, но и непревзойденной по изысканности  любовной лирике Саади и Руми; воины грозного Чингизхана и администраторы Поднебесной империи. Культура казахской степи представляет собой сложнейшее и многоуровневое явление с глубокой исторической традицией. Продолжая эту тематику депутат Мажилиса РК Азат Перуашев, нынешнее Послание Главы Государства назвал «Манифестом национальных интересов», а посыл национальной идеи «Мәңгілік Ел»- его венцом. «Для меня «Мәңгілік Ел»-это и несломленный народ, народ в потоке времени. Это символ жизнеутверждающей энергии всего казахстанского народа, как и его способность выдержать любые испытания».  По словам члена АНК РК Анатолия Башмакова «Мәңгілік Ел»-это прежде всего гуманистическая идея равного и взаимного развития культуры всех этносов, проживающих в нашей стране. Это объединяющая, мобилизующая философия, которая должна стать нашей национальной идеей, нашей национальной политикой».

На XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана- «Независимость. Согласие. Нация единого будущего», которая проходила в г. Астане, 26 апреля 2016 года, Президент РК Н.А.Назарбаев отметил, что «Мы сберегли дружбу как главное достояние всех поколений казахстанцев. Волею народа был избран наш уникальный путь равноправия, единства и согласия всех этносов, живущих под единым шаныраком. Ассамблея народа Казахстана — это плод Независимости. Ассамблея всегда была на высоте при любых вызовах и в каждый период Независимости. В ее истории отражаются этапы и конкретные результаты нашей эры восхождения нации». В Патриотическом  Акте «Мәңгілік Ел», были закреплены  главные общенациональные ценности, созданные и выстраданные нашим народом, взаимная ответственность государства, общества и граждан за судьбу, развитие и процветание Казахстана.  Приняв Патриотический акт, мы создаем крепкий мост между тем, что сегодня реально есть в нашей жизни и представляет ценность для всех нас, и тем, что будет жизненно важным и ценным на всех этапах будущего Казахстана. С Патриотическим Актом мы будем сверять, как с компасом, верность нашего движения вперёд к новым вершинам, — сказал Президент Казахстана.

По данным экспертов, 94% опрошенных считают, что идея «Мәңгілік Ел»-позволит мобилизовать общественный потенциал в достижении целей экономического роста на основе инноваций и индустриализации. Примечательно, что 92% опрошенных респондентов убеждены, что идея «Мәңгілік Ел»-станет духовным фундаментом Независимости страны на основе общности истории, культуры, языка.  Поэтому своевременно в сфере культуры намечены ряд мер по дальнейшему стимулированию создания новой качественной культурной продукции. А также разработка Концепции культурной политики, формирование узнаваемого культурного бренда Казахстана в мировом сообществе.

Таким образом, долгосрочные задачи, поставленные перед народом разрешимы, ибо понятие «Мәнгілік ел» объединяет всех казахстанцев, это наше достижение, общеказахстанский дом, составляющий  фундамент нашей страны. Как показывают данные опроса общественного мнения, на вопрос: «выполнение каких условий, на Ваш взгляд будет способствовать успешной реализации программных действий, озвученных в Послании? 90%- отметили, гражданский мир и согласие в стране; 96%-отметили сильную социальную политику; 98%- всестороннюю поддержку предпринимательства».

Реализация масштабного проекта АНК «Большая страна – большая семья», инициированного Елбасы в Плане нации «100 конкретных шагов», направлена прежде всего на укрепление казахстанской идентичности и создание условий для формирования целостной гражданской общности. Ибо обращаясь к молодежи Президент сказал: «эта стратегия для Вас. Вам участвовать в ее реализации, и вам пожинать плоды ее успеха. Включайтесь в работу каждый на своем рабочем месте, не будьте равнодушными. Создавайте судьбу страны вместе с народом!». В патриотическом акте «Мәңгілік Ел» большое внимание уделяется высокой духовности: «единство гражданских и духовных ценностей позволило нам найти свой собственный путь и гордо заявить о себе всему миру».

В связи с этим, хотелось бы отметить активную роль студенческой молодежи ЮКГУ имени М.Ауэзова, вошедшего в группу 651+лучших университетов мира. В университете создан и работает штаб Молодежное движение общественного объединения «Мәнгілік Ел», а также специальная кафедра Ассамблеи народа Казахстана. Кафедрой АНК нашего университета разработан План мероприятий по пропаганде ценностей «Мәңгілік Ел», для претворения в жизнь основных положений Послания Главы государства. Сотрудники кафедры АНК, вместе с ППС нашего вуза активно участвуют в разработке и  издании учебно- методических пособий, посвященных формированию гражданской идентичности и казахстанского патриотизма среди молодежи. Проводятся  «круглые столы», конференции, семинары по разъяснению идей «Мәнгілік Ел». Все это, в свою очередь требует взаимодействия с представителями этнокультурных объединений, различными НПО, госслужащими, политическими партиями, общественными организациями, которые должны внести свою лепту в разработку  Патриотического Акта «Мәнгілік Ел», принять активное участие в осуществлении Стратегии «Казахстан-2050».

Таким образом, идея «Мәнгілік Ел» выступает консолидирующим фактором всего казахстанского народа, представителей всех этнических групп,  всех социальных слоев населения нашего общества. Следовательно, концепция воспитания молодого поколения казахстанцев справедливо включает в себя такие аспекты, как: -стремление к межнациональному согласию, ценностному отношению к окружающей действительности; -формирование правового сознания, политической культуры;. -развитие социальной активности, творчества, инициативы; -осознание и внедрение положительного опыта, накопленного старшими поколениями, практическое освоение лучших традиций многонационального народа Казахстана; -формирование здорового образа жизни; -становление этических взглядов на природу, чувства личной ответственности за состояние природных ресурсов. В Послании народу Казахстана:«КАЗАХСТАН В НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ: РОСТ, РЕФОРМЫ, РАЗВИТИЕ» Елбасы отметил, что «для того, чтобы стать «Мәнгілік Ел»-у нас есть все: прочность и единство всех казахстанцев».

Идея «Мәнгілік Ел» выступает консолидирующим фактором всего казахстанского народа, представителей всех этнических групп,  всех социальных слоев населения нашего общества. Наш путь — это путь единства и последовательного формирования нации на основе гражданской идентичности.

Корганова Сайда Султановна — к.ф.н., доцент ЮКГУ им. М.Ауэзова

Курманбаева Тұрсынкүл Лесбекқызы — гл. специалист кафедры АНК ЮКГУ им. М.Ауэзова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444