ЖУРНАЛУ «ЖАЛЫН» — 50 ЛЕТ!

Журнал «Жалын» — на пространстве тюркского мира. В этом году исполняется 50 лет со дня открытия Республиканского литературно-художественного и социального журнала «Жалын». В преддверии юбилея в областной библиотеке «Отырар» состоялась встреча с заместителем редактора журнала Құдияром Беляевым.

В мероприятии приняли участие известные писатели, представители СМИ, работники культуры и читатели. На встрече выступил известный писатель Мархабат Байгут, поэт Касымхан Бегманов. Он указал на исходную позицию в казахском издании.

Я не сравниваю пятьдесят с мужским возрастом. Многочисленные  читатели хорошо знают этот журнал. Я-один из первых авторов издания. Я помню, как писал три истории, написанные вручную. В тот момент  выход  в журнал  «Жулдыз» и «Жалын», то вы писатель. Журнал воспитал почетных  писателей.  Поздравляю «Жалын» с юбилеем. Пусть станет  зеркалом духовности! — сказал М.Байгут, так же он  подарил свою книгу «Құштарлық пен іштарлық» в архив журнала.

А поэт Касымхан Бегманов рассказал о том, как работал в журнале «Жалын».
— С детства я подражал Мухтару Шаханову. Я пытался быть похожим на него,начал писать стихи. Первое стихотворение было напечатано в этом журнале» Күнге қарап келемін «.  Я много видел заботу Мухтара ага. Не забуду  прошлых дней в » Жалыне», — сказал К.Бегманов и прочитал
стихотворение в журнал.

На встрече писатели высказывали свое мнение о журнале «Жалын», высказали теплые пожелания к юбилею. Стоит отметить, что 50-летний юбилей журнала» Жалын » состоится 21 декабря в Шымкенте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444