В рамках ГОБМП оказываются специализированная помощь

      Деятельность отдела мониторинга  качества медицинских услуг направлена на защиту интересов и прав пациента, с учетом соблюдения Стандартов оказания медицинской помощи и повышения его качества.

В рамках договора оказания в рамках ГОБМП оказываются стационарная, стационар замещающая, паллиативная, специализированная помощь больным страдающим  туберкулезом, ВИЧ/СПИД, наркоманией, алкоголизмом, психическими и онкологическими заболеваниями, реабилитационная и паллиативная помощь, клинико-диагностическая помощь, в том числе  КДУ вне КПН,  первичная медико-социальная помощь, скорая, служба крови и патологоанатомическая помощь.

Мониторингом качества и объема охвачены 99 субъектов здравоохранения, в том числе 33 – государственные, 66 — частные.

За данный период через информационные системы мониторингом охвачены 99 субъекта здравоохранения (100,0%), с посещением (согласно плана посещений) — 37 объекта (37,4%).

По результатам мониторинга (по оперативным данным) за  полугодие   2019 г. выявлены 7881 дефекта на сумму 119 661,9 тыс. тенге.

Также, согласно Операционного Плана НАО «Фонд социального медицинского страхования» на 2019 года во  2 квартале т.г.  предусмотрено проведение целевого (ежеквартально) мониторинга по:

оказанию стационарозамещающей помощи;
организаций амбулаторно-поликлинической помощи: реализация программы управления заболеваниями (ПУЗ) организация динамического наблюдения за пациентами, страдающими хроническими неинфекционными заболеваниями, оценка качества проведения профилактических осмотров взрослого и детского населения (охват населения, выявление заболеваний, оздоровление и диспансеризация населения), оказание стоматологической помощи в рамках ГОБМП.
А также проведен анализ:

причин снижения потребления услуг амбулаторной хирургии в разрезе регионов по МКБ 9,
экстренной госпитализации в разрезе регионов: по профилям; МКБ 10; МКБ 9; категориям потребителей (половозрастная структура)
качества оказания медицинской помощи при инфекционных заболеваниях.
По итогам мониторинга за 1 полугодие  т.г. в УЗ г.Шымкент направлены анализы замечания и рекомендации по улучшению качества оказания медицинской помощи системного характера, а именно по стационарной и стационар замещающей помощи, по инфекционной службе и по экстренной госпитализации.

Экспертами отдела на постоянной основе работа по оказанию методической помощи ответственным по службе внутреннего аудита. Работа продолжается.

Р.Т.ЖАУКИМОВА, руководитель отдела филиала по городу Шымкент НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444