ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГАЗЕТЫ С ВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ ВСТРЕТИЛИСЬ С ЧИТАТЕЛЯМИ

В Шымкентской городской библиотеке «Отырар» состоялась встреча с читателями города Шымкент, посвященная 100-летию республиканской газеты «Egemen Qazaqstan».
Основная цель данной встречи-рассказать читателям и молодому поколению о роли и значении республиканской газеты «Egemen Qazaqstan» в истории страны.

Во встрече приняли участие президент Международной Тюркской академии, председатель правления общенациональной газеты «Egemen Qazaqstan» Дархан Кыдрали, ветераны общенациональной газеты «Egemen Qazaqstan» Маметов Сулеймен и Токсанбай Карашаш.
История «Егемен Казахстана» началась 17 декабря 1919 года с выхода первого номера Оренбургской газеты «Ұшқын».

В 1937 году газету переименовали в «Социалистический Казахстан», и он под этим названием газета издавалась в течении 54 лет.
В июне 1991 года за считанные месяцы до получения независимости республики, газета была переименована в «Егеменді Қазақстан». В то время его главным редактором был известный писатель, публицист Шерхан Муртаза. «Егеменді» — это новое слово, которое вступило в действие вместе с новой эпохой. После обсуждения мнений лингвистов 1 января 1993 года по предложению главного редактора газеты Абиша Кекилбаева было удалено окончание «-ді» на заголовке газеты. С тех пор газета с вековой историе носит название «Егемен Казахстан».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444