Е. АЙТАХАНОВ: «ЗА РУБЕЖОМ НАС ПРИЗНАЮТ ЭТАЛОНОМ МИРА»

18 октября аким города Шымкента Ерлан Айтаханов Дня духовного согласия принял руководителей религиозных конфессий. На встрече аким города обменялись мнениями с руководителями религиозных конфессий по вопросам религиозной деятельности. Также участники заседания обсудили вопросы межрелигиозного взаимодействия.

«Сегодня хочу поздравить вас с праздником «День духовного согласия». Мы-многоконфессиональное государство. Благодаря единству с обретением независимости мы растем. Нас признают эталоном мира за рубежом. Мы должны передать пример этого единства нашим потомкам. В следующем году мегаполис станет культурной столицей СНГ. Для этого мы должны быть всесторонне готовы. И вы уверены, что это поможет подготовиться, изменить сознание жителей города, посеять зерна добра», — сказал Ерлан Куанышевич.

В ходе заседания представитель Духовного управления мусульман Казахстана по г. Шымкент, главный имам центральной мечети «Акмешит» Бактыбай Бейсенбаев отметил, что «18 октября — День духовного согласия» — это большая честь для представителей духовенства.

Кроме того, на собрании высказал свое мнение священнослужитель местного религиозного объединения «приход Свято-Никольского кафедрального собора г. Шымкент Чимкентской епархии» Александр Могилевский. «И религия, и традиции служат в обществе для торжественного торжества мира и согласия, единства и согласия. Одним из направлений государственного регулирования в сфере религиозной деятельности является изучение и анализ религиозной ситуации. Поэтому мы должны обеспечить правильные механизмы решения этой сложившейся ситуации», — сказал А. Могилевский.

Руководитель местного религиозного объединения «еврейская община города Шымкент» Зелик Мурдухаев отметил, что этот праздник отмечается только в государстве, как стабильно развитый Казахстан.

В завершение совещания аким города вручил руководителям конфессий благодарственные письма и подарки.

Пресс-служба акима города Шымкент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444