Акмолинцы ждут очередь на получение земельных участков

На данное время на территории Акмолинской области очередность на получение земельных участков для ИЖС составляет 110 343 человека. В управления земельных отношений области сообщили о порядке приема заявлений на получение участков под ИЖС и условий для их предоставления, в соответствии с Земельным кодексом.

Информация о списках очередников на предоставление земельных участков по Акмолинской области размещена на сайтах акимата.

«Заявления граждан берутся на специальный учет и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода либо при наличии свободных территорий, используемых для индивидуального жилищного строительства.При этом, предоставление земельных участков для ИЖС допускается на площадках, обеспеченных сетями водоснабжения и электроснабжения. В населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение, предоставление таких земельных участков допускается только при наличии сетей электроснабжения. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в порядке очередности», — говорится в статье Земельного кодекса.

А также необходимо учитывать, что согласно действующему земельному законодательству земельный участок предоставляется на праве временного возмездного землепользования (аренды) сроком на 3 года, площадью — 0,10 га.

«В указанный период гражданин должен освоить земельный участок, после чего участок будет предоставлен в частную собственность, в противном случае землепользование прекращается», — говорится Земельном кодексе.

Таким образом, законодатель ограничивает возможность использования земельных участков, предоставленных безвозмездно для индивидуального жилищного строительства в коммерческих целях и стимулирует к их использованию по целевому назначению непосредственно первичным получателем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444