Лекарственные препараты в Казахстане могут подешеветь

Лекарственные препараты в Казахстане станут дешевле после создания единого фармакологического рынка ЕАЭС. Это следствие преимуществ, которые получат производители, выйдя со своей продукцией на рынки  соседних государств. Такое мнение прозвучало на международной конференции по фармаконадзору, на которой встретились десятки специалистов Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Регистрация лекарств по новым правилам начнется уже в апреле, после того как Кыргызстан подпишет соответствующий договор. На казахстанском рынке сейчас более 7 тысяч разных лекарственных препаратов, из них лишь 12-17% отечественного производства. Поэтому вопрос о том, насколько успешно производители Казахстана выдержат конкуренцию со стороны партнеров по ЕАЭС, пока остается открытым.

«С момента работы единого фармацевтического рынка нас уже будет не 17 миллионов, а 185, поэтому для производителей это больший рынок. Регистрируя лекарственный препарат, он оказывается сразу на огромном фармацевтическом рынке. Поэтому и вопросы контроля более сложные, но и вопросы обращения лекарственных препаратов становятся более выгодными для производителей, более выгодными для простых граждан, потому что и цена должна снизиться», ― пояснил президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в Казахстане Вячеслав Локшин.

Источник: «Хабар24».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444