Рекомендовано уволить руководителя, который уговорил подчиненных дать взятку

Должностные лица Департамента по управлению земельными ресурсами Туркестанской области, совершив мошенничество в особо крупном размере, получил 18 млн тенге от взяткодателя. Кроме того, вникая в убеждения подчиненных, уговаривая их дать взятку, должностное лицо подозревается в получении 70 тыс. тенге.
В отношении должностных лиц данного учреждения рассмотрено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению коррупционных правонарушений в рамках статьи 200 УПК РК.


Результаты следствия пришли к выводу, что совершение таких уголовных правонарушений вызвано отсутствием контроля со стороны руководства Комитета, направленного на повышение антикоррупционной культуры в коллективе, выявление коррупционных рисков, а также устранение обстоятельств, способствовавших совершению уголовных правонарушений.
По итогам заседания рассмотрен вопрос об увольнении должностного лица Департамента по управлению земельными ресурсами Туркестанской области за совершение проступка в связанного с совершением коррупционного правонарушения, а также рассмотрения дисциплинарной ответственности руководства Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК, допустившего совершение подчиненным сотрудником коррупционного уголовного правонарушения и не проводившего на своем уровне конкретные антикоррупционные мероприятия.


Представление об обстоятельствах, способствовавших совершению уголовных правонарушений, рассмотрено с участием руководителей и сотрудников Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК, подведомственных ему территориальных департаментов.
Окончательное процессуальное решение в отношении подозреваемых будет вынесено судом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444