ПО ПОКАЗАТЕЛЮ РОСТА ИНВЕСТИЦИЙ ШЫМКЕНТ ЗАНИМАЕТ ВТОРОЕ МЕСТО В РЕСПУБЛИКЕ

В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 90 проектов выделено 1,0 млрд тенге. По данной программе, в рамках «Экономики простых вещей» поступили предложения от 90 предприятий на 88,5 млрд тенге, из них для финансирования одобрены 54 на 35,6 млрд тенге.

Кроме того, с целью создания благоприятных условий для предпринимателей в городе открыт фронт-офис «Правительство для бизнеса», а для малого и среднего бизнеса, от банков второго уровня, были предоставлены кредиты на сумму 35,0 млрд тенге.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил аким города Шымкент Мурат Айтенов.

По словам спикера, для поддержки предпринимательства, контроля инвестиционных проектов, качественного выполнения государственных программ в пилотном режиме создан «Офис управления проектами».

— Увеличивается объем инвестиций города. За 10 месяцев текущего года в экономику города инвестировано 223,4 млрд тенге, что на 54,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. По приросту инвестиций Шымкент занимает второе место в республике, — сказал Мурат Дуйсенбекович.

Помимо этого, в соответствии с поручением Главы государства разработана база из 157 инвестиционных проектов на сумму 1,4 трлн тенге для формирования пула инвесторов на 2020-2025 годы. Среди них, в этом году с участием иностранных инвесторов реализуются 5 проектов с 350 новыми рабочими местами на сумму 13,1 млрд тенге.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444