В связи с получением статуса Шымкента было перерегистрировано 15 этнокультурных объединений

25 лет Ассамблее народа Казахстана

После переноса областного центра из Шымкента в Туркестан Ассамблея народа Казахстана разделилась на две части, и 11 июля 2018 года был создан Секретариат АНК Шымкента для реализации государственной политики в области национального единства и социального согласия. В августе был создан исполнительный орган городского Собрания — государственное учреждение «Общественное согласие». Таким образом, в связи с получением статуса Шымкента было перерегистрировано 15 этнокультурных объединений, действующих в городе. В настоящее время КГУ «Общественное согласие» возглавляет Ербол Байконаков.

На заседании горсовета 26 декабря 2018 года утверждены руководители общественных структур при Ассамблее: Совета общественного согласия, Совета матерей, Совета медиации, Научно-экспертной группы, Клуба блогеров и журналистов. Таким образом, работа началась всерьез. Формирование общественных структур под АНК города — один из наиболее эффективных способов снижения вероятности межнациональных конфликтов. Такие структуры действуют на уровне городов, микрорайонов, жилых массивов и крупных предприятий.

В ходе научно-экспертной работы АНК Шымкента тесно сотрудничает с кафедрами «АНК» Южно-Казахстанского государственного университета имени Ауэзова и Региональным социальным инновационным университетом.

Кроме того, при городском собрании создана специальная рабочая группа по реализации проекта «Казаховедение», в которую вошли 19 человек из категории известных ученых, историков, краеведов и писателей.

В рамках проекта были реализованы проекты «Берекели Шымкент», «Казахские дастарханы», «Дар национальной домбры», «Уважение к языку — уважение к народу».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444