«С гордостью могу сказать, что я казахская невеста»

Татьяна Мартыненко — заведующая детским садом №66 в Шымкенте. Интерес к искусству с раннего возраста, еще в школе, русская девочка, которая пела казахские народные песни на казахской домбре, поражала всех. Чтобы продолжить карьеру, Татьяна поступила на музыкальный факультет Шымкентского института культуры в 1983 году и окончила его в 1987 году с отличием. В составе музыкального ансамбля «Фараби» Татьяна прославилась в стране, гастролировала по Германии, Польше и Монголии, пела по всему миру.

В 1983 году он впервые вышел на сцену с прекрасной программой «Три Татьяны». В 1985 году принял участие во Всемирном фестивале молодежи в Москве. В 1985 году вышло три документальных фильма «Татьяна и Надежда». В 1985 году награжден медалью «За активное участие». В 1986 году вышел документальный фильм «Үш тоты». В 1998 году Президентом присвоено звание Заслуженного деятеля Казахстана. Мы решили взять интервью у Татьяны Мартыненко в рамках 25-летия Ассамблеи народа Казахстана.

-Татьяна Владимировна, еще в 80-е годы, русские девушки, покорившая сердца публики под названием «Три Татьяны» и прославившая песни на казахском языке, стала известна не только в республике, но и во всем мире. Вы встречались с Елбасой. Можете ли вы поделиться своими чувствами в то время?

-Честно говоря, встреча с Президентом непросто, в нашей стране девять миллионов матерей, и я считаю, что для меня большая честь пригласить среди столько матери. Я впервые встретился с президентом в 1990 году, когда он был избран президентом. В то время мы были очень молоды, не думали о том, как управлять страной, а с тех пор прошло много лет, жизнь нас выросла. Я был взволнован встречей с ним сейчас. Нелегко сохранить семью, не разрушив страну. Так что на этот раз я почувствовал большую ответственность.

Казахский язык, казахская поэзия, искусство, которое вывело меня на такой уровень! Я был удостоен чести за знание казахского языка. Я очень благодарен своим родителям, которые научили меня изучать казахский язык, вы здесь родились, знаете казахский язык. Я мог мечтать.

-Теперь вы на руководящей должности. Вам не кажется, что вы отдалились от искусства?

-Как говорят казахи, «екі қайықтың басын ұстаған суға кетеді». Я ставлю свою семью на первое место. Теперь у меня есть любимая работа, у меня есть команда.

-Вероятно, у вас дома есть музыкальный инструмент. Что вы чувствуете, когда берете его в руки? Вы скучаете по сцене?

-Сейчас, честно говоря, я не хочу много выходить на сцену. Раньше, когда мы выходили на сцену, они готовили нас, мы выпускали новую песню, теперь что я могу сказать на сцене, сцена непростая, вы не ходите с теми же песнями. Кажется, что запись стоит больших денег… Так что теперь я использую заработанные деньги для своих детей… Я рада, что люди не забыли нас. Мы знаем это.

Потому что несколько лет назад, когда мы давали концерт, билеты были проданы двум с половиной тысячам человек. Сам зал стоит две с половиной тысячи. Людей не хватало билетов. Нам было приятно все это видеть, нас действительно помнят.

-Что вы пожелайте казахстанцам?

-Да будет мир в стране. Пусть дети растут. Да здравствует наша страна!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444