Единство — бесценное сокровище

25 лет со дня основания Ассамблеи народа Казахстана!

В этом году наша страна отмечает 25-летие Ассамблеи народа Казахстана. Мы также отмечаем 1 мая — День единства народа Казахстана в 25-й раз. Совпадение этих двух важных событий — не просто совпадение, а законность. Причина в том, что суть и смысл праздника полностью соответствуют смыслу Ассамблеи народа Казахстана, которая заключается в укреплении национального единства, стабильности и гармонии межнациональных отношений, единства народа Казахстана на основе межкультурного диалога и социальной гармонии.

В 1990-х годах многие ученые и политики предсказывали, что Казахстан станет очагом этнических и межконфессиональных конфликтов. Збигнев Бжезинский, американский политолог, сравнивает нашу страну с «Балканскими островами Евразии».

Несмотря на эту ситуацию, Президент заложил фундамент нового государства. В качестве первого шага была принята Декларация о государственном суверенитете, после чего был опубликован Закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

Первый Президент утвердил Государственный флаг, герб и гимн Казахстана, а также принял непосредственное участие в введении национальной валюты — тенге.

Впервые в своей истории Казахстан имеет официально оформленную и международно признанную государственную границу. Протяженность сухопутной границы страны составляет 13 400 км.

Вооруженные Силы Казахстана были созданы для усиления защиты государственной границы и сохранения территориальной целостности страны.

Конституция была принята на республиканском референдуме. Это стало основой для создания в Казахстане эффективной модели единства с гармоничным национальным согласием.

По прямой инициативе мудрого политика было создано уникальное общественное учреждение — Ассамблея народа Казахстана, объединяющая около 130 этнических групп, проживающих в стране.

Наша новая столица признана уникальным проектом эпохи независимости. За короткое время наша столица превратилась в настоящий политический, экономический и культурный центр не только страны, но и всего региона.

Под руководством Нурсултана Назарбаева в Казахстане была заложена основа для свободного развития предпринимательства и бизнеса. В результате Казахстан стал лидером по привлечению прямых иностранных инвестиций в СНГ на сумму 320 млрд тенге. больше доллара.

В Казахстане разработаны механизмы современной промышленной политики. За последние годы запущено 1250 новых производств и запущено 500 новых продуктов.

Средства, выделяемые на здравоохранение, с 6 миллионов тенге в 1991 году увеличились и вырос до 1,2 трлн тенге.

За годы независимости в стране построено 219 новых больниц, около 1200 поликлиник и медицинских центров.

В сфере образования построено 2837 объектов образования, в том числе 1949 школ с 888 детскими садами.

Одной из международных мирных инициатив Казахстана стало закрытие Семипалатинского ядерного полигона.

Первый Президент Казахстана выступил инициатором создания Азиатской системы безопасности и инициировал создание Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Председательство Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стало одним из важнейших международных достижений. Казахстан впервые избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Всех этих достижений мы добились под руководством Президента.

Процветание — это победа только там, где есть мир. Устойчивое развитие — предпосылка нашего динамичного развития. Единство — бесценное сокровище.

Считаю сегодняшний праздник, укрепивший единство народа Казахстана, днем ​​победы политики Президента!

От имени всех своих соотечественников хочу выразить Президенту огромную благодарность за благополучие моей страны, за нашу благополучную жизнь, за наш мирный день!

Муратали Калмуратов,

Руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана аппарата акима Шымкента

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444