Деятельность Ассамблеи направлена на обеспечение общественно-политической стабильности в Республике Казахстан

20 октября 2008 года Президентом страны подписан Закон «Об Ассамблее народа Казахстана», не имеющий аналогов в мире, который юридически закрепляет Ассамблею народа Казахстана в качестве полноправного субъекта политической системы страны и определяет нормативно-правовые основы ее деятельности. Закон определил статус, порядок формирования и организацию работы Ассамблеи народа Казахстана. Деятельность Ассамблеи направлена на реализацию государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Республике Казахстан и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений.

В соответствии с законом, Ассамблея народа Казахстана – это учреждение без образования юридического лица, образуемое Президентом Республики Казахстан, способствующее разработке и реализации государственной национальной политики.

Целью Ассамблеи является обеспечение межэтнического согласия в стране в процессе формирования казахстан- ской гражданской идентичности и конкурентоспособной нации на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности народа Казахстана, при консолидирующей роли казахского народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444