Благодаря Конституции мы поставили знак равенства между согласием и достатком

25-ЛЕТИЕ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В заглавии Конституции Республики Казахстан говорится: «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию».
В этих строках заключена вся суть государственной политики, которую придерживается наша страна.
Как подчеркнул Елбасы, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, благодаря Конституции мы поставили знак равенства между согласием и достатком, создали неповторимый образец казахстанского единства.
Нормы Конституции и принятые в соответствии с ним законодательные акты способствовали, чтобы наша многонациональность стала преимуществом, а не недостатком общества.
И это убедительно доказано реальным опытом развития республики, которая благодаря единству и сплоченности народа с честью преодолела трудности переходного периода и за короткий по историческим меркам промежуток времени вошла в топ-50 самых развитых государств планеты.
Еще в 1995 году Ассамблея народа Казахстана поддержала принятие на всенародном референдуме Основного Закона страны. Сегодня Конституция и Ассамблея народа Казахстана не просто ровесники. Это две великие ценности, ставшие фундаметом стабильности, модернизации и процветания.
Как отметил Елбасы, создав ассамблею мы нашли собственный путь к национальному единству. Создана правовая база межэтнического и межконфессионального равенства. Она включает систему законов – о свободе вероисповедания, о языках, об общественных объединениях, об Ассамблее народа Казахстана. У нас нет ни одного закона, который бы ущемлял права этносов.
Работа ассамблеи выстроена на основе стратегического планирования – разработаны и приняты «Положение Ассамблеи народа Казахстана», «Концепция развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года», «Концепция развития Домов дружбы в Республике Казахстан».
Выступая на очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана, Председатель Ассамблеи Нурсултан Назарбаев заявил, что политическая стабильность, экономический рост, здоровье нации зависят от социального благополучия и взаимной толерантности. В этой связи возрастает социальное значение Ассамблеи народа Казахстана в контексте формирования национальной модели социального благополучия.
Вместе с тем, Ассамблее народа Казахстана отводится особая роль в модернизации общественного сознания, укреплении объединяющих общество ценностей. Ассамблея сконцентрировала свою работу на вовлечение всех этносов в эти процессы, осуществляя такие проекты, как, «Қазақтану», «Караван благотоворительности» согласно традициям Великой степи, «Наурыз-керуен», «День благодарности», «День Национальной домбры», «Қуатты елдің қуатты азаматтары» и другие. Тем самым Ассамблея народа Казахстана принимает активное участие в реализации программы «Рухани жаңғыру».
Все это наглядно демонстрирует, что наша Конституция создала уникальную возможность межэтнического мира и межконфессионального диалога в многосоставном обществе.

Н.С.Романова, председатель славянского этнокультурного объединения города Шымкент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444