Еврейский этнокультурный центр ежегодно проводят фестиваль книг

АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ КАЗАХСТАНА 25 ЛЕТ

В Шымкенте еврейское этно-культурное объединение работает с 1989 года. Оно создалось по инициативе местных представителей еврейской национальности Б. Зубаревой, М. Цейтлина, М. Мередина и Э. Артана. По итогам последней переписи населения в южном регионе проживают 154 представителей еврейского этноса. Еврейская диаспора в Шымкенте активно работает в направлении реализации государственной программы, повышении стабильности и дружбы в обществе.

Сегодня председателем еврейского этно-культурного центра является Дмитрий Щеткин. При центре работают молодежное крыло, воскресная школа и детский коллектив «Ализимки».

С 1996 года ежегодно еврейская диаспора организовывает мероприятия, посвященные Дню Победы. Для ветеранов и тружеников тыла накрывает столы и дарит продуктовые наборы.

С 2009 года волонтеры посещают больных на дому и оказывают им помощь. Так же нуждающимся разносят набор продуктов, вещи и детскую одежду.  В воскресной школе детей обучают хореографии, театральному мастерству, изобразительному искусству и традициям еврейского народа.

Культурный центр принимает участие в таких городских и областных мероприятиях, как День единства народа Казахстана, Наурыз, Ет асу, Фестиваль дружбы народа, и др.

Еврейский культурный центр ежегодно проводит праздник Дня языка и культуры еврейского этноса. В рамках праздника стартуют благотворительные акции в домах инвалидов с выступлениями творческих коллективов центра.

Летом дети посещают дневной «Летний лагерь», где занимаются изучением традиции еврейского народа, посещением кукольного театра, зоопарка, аквапарка, кинотеатра, выезжают на природу.

Молодежь еврейской общины участвует в организации и проведении молодежных вечеров среди этно-культурных центров. А самодеятельный коллективы евреев принимает участие в фестивалях танцев в национальных костюмах. Одна из особенностей еврейского культурного центра- ежегодное проведение фестиваля книг, на котором посетителей знакомят с произведениями еврейских писателей и поэтов. Также проходят литературные и музыкальные вечера, где демонстрируется творчество еврейских композиторов, музыкантов и еврейские песни. На праздник Песах ежегодно приезжают равины из Америки и Израиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444