АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ШЫМКЕНТА СЭКОНОМИЛА 427 МЛН. ТЕНГЕ

Сегодня в рамках проекта «ANTIKOR.LIVE» состоялась онлайн встреча с участием первого заместителя руководителя департамента по противодействию коррупции по городу Шымкент Т.Серикбаева и заместителя руководителя управления здравоохранения Т.Варзилова.

В ходе мероприятия Т.Серикбаев рассказал о важной роли института анализа коррупционных рисков и проводимой работе Департаментом по выявлению рисков в сфере государственнных закупок.

 «Сегодня этот институт, стал реальным механизмом устранения рисков в организационно-управленческой деятельности госорганов.

В русле проводимой работы важной задачей является контроль над эффективным расходованием средств государства, исключение нецелевого использования бюджетных средств и хищений, то есть работа на опережение.

В этих целях, с начала года нами выстроена системная работа по мониторингу государственных закупок через веб-портал «Единое окно закупок» — отметил спикер.

По его словам Департаментом в ходе мониторинга госзакупок установлены факты завышения цен на закупки компьютеров со стороны средних школ городского Управления образования.

«В этой связи, Департаментом в адрес Управления образования были направлены письма о пересмотре закупок и утверждения единой стоимости техники для средних школ города. В результате экономия бюджетных средств по данным госзакупкам составила 361,2 млн. (361 155 751) тенге.

Сэкономленная сумма акиматом направлена на приобретение дополнительных компьютеров  в количестве  2 тыс. ед., которые будут переданы ученикам из малообеспеченных семей в связи с введением дистанционного обучения» — отметил спикер.

В ходе прямого эфира озвучены приостановленные закупки Шымкентским государственным дендрологическом парком имени А.Аскарова.

Так, подведомственная Управлению природных ресурсов организация планировала закупить  на сумму 57,2 млн. тенге разборные металлические туалеты (7 ед.) и туннельную теплицу (1 ед.), которые итак были установлены на его территории.

В результате  рекомендаций Антикоррупционной службы города о снижении закупочных цен на указанные конструкции дендропарк и вовсе отказался от закупок, а деньги в полном объеме были возвращены в городской бюджет.

Также в ходе мониторинга были выявлены факты закупок дорогостоящих планшетов и смартфонов  со стороны Управления экономики и бюджетного планирования города.

«После нашего письма о пересмотре закупок и эффективного использования бюджетных средств Управление отказалось от закупок, а экономия составила 6,3 млн. тенге» — отметил Т.Серикбаев.

В связи с введением чрезвычайного положения Департаментом проанализированы госзакупки по проведению зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий.

«В ходе мониторинга выявлено, что акиматом Абайского района города Шымкент был запланирован закуп услуги по проведению праздничного мероприятия, где на эти цели было выделено 1,3 млн. (1 357 142) тенге. По внесенным нами рекомендациям районный акимат пересмотрев процедуру закупок, отказался от его проведения сэкономив вышеуказанные бюджетные средства» — сказал первый заместитель руководителя Департамента.

Также, Департамент труда и социальной защиты населения планировал закупить  картриджи для принтера по завышенным ценам. В результате наших рекомендаций картриджи были закуплены по заниженной стоимости, а экономия составила порядка 1 млн. тенге.

В целом, в ходе проведенной работы по линии мониторинга госзакупок Департаментом Антикоррупционной службы по городу Шымкент сэкономлено  более 427 млн. тенге бюджетных средств.

По словам спикера Антикоррупционная служба продолжит осуществлять работу по контролю за эффективным расходованием средств государства, исключение нецелевого использования бюджетных средств и хищений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444