ШЫМКЕНТ: АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРОВЕРЯЕТ КАЧЕСТВО ДОРОГ

В рамках проекта «Сапалы жол» Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по городу Шымкент, городским филиалом РГП «Национальный центр качества дорожных активов», а также представителями Специальной мониторинговой группы и проектного офиса «Шымкент – адалдық алаңы» проведены рейдовые мероприятия по контролю хода строительства дорог.

Общественному и ведомственному контролю подверглись дороги, строящиеся в микрорайоне «Нуртас».

С применением специальной передвижной лаборатории были осуществлены замеры дорожного полотна, стоков, тротуаров, а также ширины трассы.  Изъятые образцы были направлены на специальную экспертизу, по результатам которого будет дана соответствующая оценка строящемуся объекту.

По словам представителей городского филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов», после выявления нарушений подрядчикам устанавливается срок для устранения нарушений, затем  повторно осуществляется проверка участка дороги на предмет исполнения предписания.

В свою очередь, представители Антикоррупционной службы города отметили, что подобные мероприятия будут проходить на системной основе с участием специалистов.

Также было отмечено, что в настоящее время реализуется проект «Интерактивная карта открытых бюджетов», где любой гражданин имеет возможность ознакомится с информацией по освоению бюджетных средств госорганами. Здесь также публикуются средства, выделенные на строительство дорог.

В целом, за период реализации проекта «Сапалы жол» было проведено порядка 10-ти  рейдовых мероприятий, где выявлены более 70 нарушений, большинство из которых были устранены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444