100 ДНЕЙ: ОТ ПОРУЧЕНИЙ — К ДЕЛУ

Прошло три месяца со дня вступления Ерлана Айтаханова в должность акима третьего мегаполиса страны. Это тот период, по которому уже можно оценивать вклад в социально-экономическое развитие города. Эксперты наблюдают положительную динамику в действиях городской власти. Произошел ряд крупных подвижек: на окраинах активизирована работа по улучшению коммунальной инфраструктуры, в город «потянулись» инвесторы, определена программа развития мегаполиса до 2020 года, количество обращений в акимат снизилось более чем в два раза.

Внимание – ОКРАИНАМ
Отличием Е. Айтаханова стало то, что он буквально с первых дней своей работы проявил повышенный интерес к окраинам Шымкента, точно зная: в удаленных населенных пунктах скопилось немало острых проблем, решения которых долгие годы ждут их жители.
Свое первое заседание 31 июля глава мегаполиса посвятил проблемам присоединенных территорий.
Е. Айтаханов говорил о необходимости обеспечения жителей водой, электроэнергией, газом, создания отлаженной работы общественного транспорта.
И свою первую рабочую поездку для ознакомления с ситуацией в мегаполисе аким начал с объезда отдаленных населенных пунктов. Он побывал в жилых массивах «Исфиджаб», «Сайрам», «Жанаталап», «Игилик».
«Президент страны уделяет большое внимание развитию Шымкента, — подчеркнул аким. — Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения по улучшению качества жизни горожан. Задача властей — повысить благосостояние жителей отдаленных населенных пунктов и обеспечить их достойной инфраструктурой. Проблем в населенных пунктах пригородной части Шымкента немало. Средства из бюджета будут выделяться, в первую очередь, для развития инфраструктуры в таких микрорайонах. К Шымкенту был присоединен 41 населенный пункт. В некоторых из них до сих пор нет воды и света, отсутствуют дороги. Елбасы Нурсултан Назарбаев на съезде партии Nur Otan поручил больше внимания уделять развитию сельской местности – проводить дороги, коммуникации, создавать для населения достойные коммунальные условия. Такую работу надо вести во всех присоединенных микрорайонах. Постепенно будем решать многолетние проблемы».
Кроме этого, аким указал на необходимость усиления работы по возврату земельных участков в государственную собственность для строительства на них социальных объектов – больниц, школ, детских садов.
Как стало известно на этой неделе, для решения социальных вопросов в Шымкенте из бюджета республики будет выделено дополнительно 6,2 миллиарда тенге, в том числе для развития инфраструктуры окраин. В частности, до конца года в населенные пункты «Айколь», «Акжар», «Сайрам» будет проведена качественная вода. Предусмотрены также дополнительные средства для решения транспортной проблемы жителей микрорайона «Туран». К слову, строительство водной магистрали, берущей начало в микрорайоне «Достык», уже завершено. В результате жители микрорайонов «Ынтымак», «Жанатурлан», «Батыс» обеспечены водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444