ШЫМКЕНТ: В 2021 ГОДУ БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАН 41 КМ ТЕПЛОПРОВОДОВ

В Шымкенте из 81 микрорайона и центров канализацией охвачены только 18. Лишь половина населения города пользуется централизованной канализацией.

В прошлом году к канализационной системе были подключены 4 микрорайона с населением более 34 тысяч человек. Об этом на отчетном собрании доложил аким города Мурат Айтенов.

— Большая проблема в канализационной системе — это не строительство трубопровода, а комплекс очистки сточных вод. В городе всего один комплекс по очистке канализации. Его мощность составляет 150 тысяч кубометров, а реальная потребность — 360 тысяч кубометров. Не хватает мощности подключить все микрорайоны к канализации. Мы работаем над планом решения данной проблемы, — сказал аким города.

В текущем году к канализации будут подключены жилые массивы с населением 18 тысяч человек, показатель увеличится с 52,3% до 54%. До 2025 года этот показатель достигнет 75 процентов.

Кроме того, аким города отметил необходимость поэтапной замены изношенных теплопроводов в городе. С этой целью в прошлом году на 15 объектах проведены строительные и ремонтные работы, уровень износа теплопроводов снизился с 42,7% до 38%.

В этом году будет отремонтирован 41 км изношенных теплопроводов, уровень износа труб снизится с 38% до 37%.

Фото: Береке Сейтжаппар

Пресс-служба акимата города Шымкент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444