Корейцы Шымкента

Ассамблее народа Казахстана 25 лет!

Расселение корейцев в Шымкенте связано с политикой депортации национальностей, проводимой советской властью в период с 1937 по 1945 годы.

Сегодня около девяти тысяч корейцев, населяющих наш регион, проживают в городе Шымкент и Мактааральском районе. Корейское этнокультурное объединение было создано в 1989 году и в 1997 году перерегистрировано в качестве филиала Республиканского общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана». Сегодня объединение возглавляет Роза Пак. Представители корейской национальности принимают активное участие в культурной и политической жизни региона. Также среди них немало тех, кто трудится в сфере медицины, образования, сельского хозяйства. Нация, склонная к образованию и качественному труду.

Корейцы помнят тяжелую судьбу своих предков, ставших жертвами советской политики. В трудные времена, несмотря на свою скудную бытность, делились последним хлебом и благодарили казахского народа, укрывшегося на морозе.

9 октября 1937 года Советским Народным комиссариатом было принято специальное постановление о размещении корейцев в регионах Казахстана. Но переехавшие корейские семьи превзошли установленный план. До февраля 1938 года в Казахстан было депортировано 20 789 корейских семей, то есть 98 454 человека. И вот, благодаря самоотверженному труду, корейский народ, спасший казахских шаныраков от той суровой зимы, дошел до наших дней.

Корейцы благодаря помощи и поддержке казахов нашли здесь свою Родину во время сталинских репрессий. Казахский народ делился своим хлебом, молоком. Корейцы, которые не забывают об этом, выражают благодарность казахскому народу на каждом собрании и совещании.

«Мы благодарны казахскому народу и тому, что Казахстан стал нашим общим домом. На нас и вас возлагается большая ответственность, то есть будем способствовать продолжению этих добрых дел нашими потомками, вашими и нашими детьми, их внуками, правнуками. Нельзя забывать уроки истории, жизнь всему учит. Сейчас мы можем решать задачи, предложенные президентом, какими бы трудными они ни были для нас. Я верю, что мы сможем стать одной из 30 развитых мировых держав. Для этого у нас созданы все условия, а главное, есть содружество народов, взаимоуважение, сознание и творческая энергия! Ведь мы-патриоты своей Родины, Республики Казахстан! «- говорит Роза Пак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444