Братские народы — узбеки и казахи

В честь 25-летия Ассамблеи народа Казахстана мы рассказываем о сходстве и отношениях узбекского этнокультурного объединения в Шымкенте с казахским народом. В Казахстане большинство узбеков проживает на юге. В частности, казахский и узбекский народы издавна были братьями, а традиции и обычаи тюркских народов схожи. Из-за близости жизненного уклада две братские страны находятся в тесном контакте друг с другом.

Например, казахский народ сажает новорожденного в люльку, и когда ножки ребенка топчутся, есть традиция «тұсаукесер». Узбекский народ богат такими традициями. Материмы узбекской национальности собрались в середине дня, чтобы усадить своих маленьких внуков в колыбели и перерезать детские ножки веревочкой. Причина выбора нити — миф о том, что мой ребенок должен быть честным и никто не должен переходить нить. Очевидно, что такие суеверия существуют и у казахов.

Ритуалы и обычаи двух народов, живущих бок о бок, одинаковы. Есть сходство на свадьбах, сережках и подружках невесты. Невеста должна выглядеть лучше всех в это время из-за потомства больше, чем чего-либо другого.

Искандер Баликов, заместитель директора по воспитательной работе Шымкентской средней школы № 105 им. Мухуми, говорит: — Как и у казахов, у узбекского народа много счастливых многодетных мам. Уважение к ним особенное.

Клара Артыкметова, владелица «Кумис алка»: — Сколько детей мы с главой семьи воспитали в семье? Мы пополнили ряды граждан. Наверное, это связано с нашей работой для общества и страны, мы отмечаем нашу серебряную свадьбу. «Уважай старших, уважай младших», — говорит казахский народ. Разве мы, казахи, не народ, которого издавна называли «узбекскими братьями» и пропагандировали доброту и уважение? .

Узбекский этнокультурный центр был создан в 1990 году в Шымкенте. Представители этнической культур узбекской центр работет во всех районах области и будет способствовать росту и процветанию нашей экономики. В нашем регионе стало традицией проводить конкурсы «Знание государственного языка — ваш долг», «Офарин», «Лапар», фестиваль «Достык дастарханы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444