Изготовление кукол — это ремесло, которое передали наши бабушки

Наталья ТОРШЕНКО, участница выставки ремесел, посвященная 25-летию Ассамблеи народов Казахстана, член Славянского этнокультурного объединения, мастер по изготовлению славянских кукол.

С древних времен славянские народы были очень близки к ремеслам. Среди них жили известные плотники, которые завязывали узлы из железа и дерева. Ремесленные изделия изготавливаются из широкого ассортимента изделий. Среди них искусство изготовления кукол из ткани — традиционная и любимая у славян традиция, передаваемая от бабушек, матерей дочерям и внукам.

Сегодняшняя героиня Наталья Торшенко делает тканевых кукол из текстиля. С одной стороны, такие игрушки еще называют куклами-амулетами (славянскими куклами). Выглядит очень красиво и привлекательно для глаз. Раньше подобные куклы вешали в каждом славянском доме. Они видели в этом обереге атрибут, защищающий семью от зла.

— Тканевые куклы не вредят детскому здоровью, они экологически чистые. С двух, трех или пяти лет девочки играют с большим интересом и удовольствием. Считается национальной куклой славянских народов. Куклы шьют для праздников, важных событий и других особых целей, — рассказывает Наталья. Наталья очень старательно шьет кукол. Его вдохновляет это искусство, и его искусство доставляет ему радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444