Сохранение и развитие музыкальных традиций корейской диаспоры Шымкента

АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ КАЗАХСТАНА 25 ЛЕТ

Сложившийся в 1991 году ансамбль «Моранбон», является ровесником Независимости Республики. Этапы формирования и развития представленного коллектива тесно связаны с именем его основоположницы Елены Александровны Ким. В 1937 году ее родителей депортировали с Дальнего Востока. Высадившись в Узбекистане в г.Чирчике семья длительное время влачила горькое существование. И в эти тяжелые годы родилась будущая певица. Как говорит сама руководительница коллектива поет она сколько себя помнит. Всегда была активисткой и выступала в самодеяльности школы. Нотная грамота, игра на фортепиано и корейском барабане были освоены ею самостоятельно. Несмотря на природную одаренность, большие музыкальные способности и трудолюбие Елена Александровна поступила на обучение в народно-хозяйственный институт. А творческие порывы нашли  выход лишь в 1989 году, когда в городе Шымкенте открылся первый корейский этнокультурный центр. Эта организация дала большую возможность для реализации многочисленных вопросов, касающихся диаспор проживающих в Республике. В одном из интервью газете «Южный Казахстан» Е.А.Ким вспоминает события тех лет: «Люди были рады такому объединению, особенно пожилые, горячо желавшие чтобы язык, культура и традиции народа не ушли вместе с ними. Первым председателем стал В.С.Ким запустивший работу центра». Талантливая исполнительница, обладающая от природы нежным сопрано, полнокровным и сильным тембром голоса в 1991 году собирает коллектив с которым выступает на мероприятиях различного уровня. Это был ансамбль  «Моранбон», созданный в октябре 1991 года при содействии известного общественного деятеля Бориса Ли и Сергея Мостовского оказавших непосильную поддержку в его становлении.

В 1991 и 1999 она посещает с выступлениями историческую родину — Северную Корею как представитель от Казахстана на фестивале «Апрельская весна». В 1999 году в Китайском Народном Демократическом Республике  города Пхеньяне становится обладательницей золотой  медали семнадцатого международного фестиваля среди участников из 53 стран мира. Исполнение народных корейских песен на высоком уровне по настоящему покорили ее соотечественников.

В данное время она является преподавателем корейского языка в школе №8 города Шымкента. Свои знания она всегда совершенствует. В 1992 году ею пройдена стажировка в университете город Сеула в Южной Корее. Вместе с тем она постоянно выполняет функцию переводчика. В 2005 году была организована группа песни и танца «Чэн Сон» («Дружба»), руководителем которой также стала Елена Александровна Ким.

На протяжении прошедших лет на сугубо общественных началах,  преодолевая различные трудности на пути осуществления задуманного она с завидным упорством и с огромным чувством ответственности принимала непосредственное участие в сохранении и развитии традиций корейской культуры, ею активно проводилась работу в качестве дизайнера, стилиста, режиссера и исполнительницы главной роли в коллективе. Она неустанно находилась в творческом поиске при создании сценических костюмов и всегда придерживалась постоянства в использовании национальных элементов в одежде, украшениях,  демонстрируя оригинальность мышления и подчеркивая сугубо корейский колорит. Палитра ярких красок в костюмах, красивые головные уборы, богатый реквизит (барабаны, веера, цветы и другие) присущие многочисленным корейским музыкальным коллективам всегда вызывают приятные впечатления у слушательской аудитории. Неизменным атрибутом хорового коллектива является «ханбок» (национальный корейский костюм). Художественный коллектив изначально выступал с концертами на различных подмостках не только Республики, но и за рубежом. В исполнительский состав «Моранбон» в разные периоды входили представители старшего и среднего поколения. Особенно любители музыкального фольклора пожилого возраста, обладающие хорошими голосами с большим энтузиазмом часто собирали полные залы. Среди них   Н.Ким, М.Сон, Э.Ан, А.Хван, Ю.Цой,  О.Ким и др.

Коллектив Шымкентского фольклорного ансамбля песни «Моранбон» во главе с его руководителем пришли с определенными успехам. Победы на многочисленных фестивалях, слетах и конкурсах, выступления на международных сценах шымкентского ансамбля подтверждают его постоянную востребованность. Это призовые места на мероприятиях народного творчества,  Международных фестивалях и конкурсах в Казахстане и Узбекистане. Они постоянные участники мероприятий, среди которых дни языка, культуры и традиций, благотворительные акции для людей с ограниченными возможностями и т. д.

Народные песни в репертуаре ансамбля  отличаются особым мелодизмом и лиричностью. «Ариран Моктом» («Вершина Ариран»), «Торади» («Цветок»), «Моранбон» («Пионы»), «Пидульги» («Голуби»), «Гохенго» («Ностальгия по Родине»), «Мирян Ариран», «Нелери», «Эмони наи гоучук» («Родина мать»), «Пен норэ» («Песнь рыбаков»), «Пангапсымнидя» («Привественная песня») в исполнении участников как старшей, так и молодежной групп демонстрируют определенный профессиональный уровень и всегда вызывают неподдельный интерес у публики. Данный песенно-хоровой коллектив постоянно совершенствуется, достигая определенных результатов. Выступления на многочисленных мероприятиях проводимых Ассамблеей народа Казахстана, в частности в городе Шымкенте, подтверждают постоянную востребованность народного коллектива, вносящего огромный вклад в развитие национального искусства и активно пропагандирующего культурное наследие корейского народа. Сегодня, дело, начатое Е.А.Ким продолжает ее внучка Анита. Талантливая молодая певица унаследовала не только голос бабушки, но и переняла изящество, особую грацию и исполнительские манеры Елены Александровны. Исполнение народной песни на корейском языке по достоинству оценили почитатели фольклора. Заслуга ее бабушки в знании языка и традиций, привитая ей с детства неоспорима.

Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что в плане изучения музыкального искусства корейской диаспоры перед нами открылась возможность впервые ознакомиться с музыкальными традициями, бытом и непосредственно музыкальным наследием корейского народа, проживающего в Республике Казахстан, в частности в городе Шымкенте.

  Кандидат искусствоведения,

доцент, заведующая отделом

музыковедения

                                                                                         Института литературы и искусства им.М.О.Ауэзова

Мусагулова  Г.Ж.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444