СЛАВЯНСКИЙ ЭТНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ КАЗАХСТАНА 25 ЛЕТ

В Шымкенте около сто тысяч представителей русской национальности. По инициативе Н.П. Подушкина, Б.А. Рузанова, Ю.Г. Кирюхина, В.К. Куликовой в 1991 году было создано в Шымкенте славянское этно-культурное объединение.

Возглавляет славянский этно-культурный центр директор Наталья Сергееевна Романова. При центре работает молодежное крыло. Славянский этно-культурный центр — одно из самых активных этно-культурных объединений города. Вносит значительный вклад в сохранение традиций, культуры этноса, пропаганду межэтнического согласия, дружбы и единства в полиэтническом казахстанском  обществе.

Многочисленные мероприятия центра значительно обогащают культурную жизнь города и области и давно полюбились жителям. Традицией стали Рождественские встречи, каждый год проводимые в русском драматическом театре с участием лучших артистов города и области, а также ежегодный новогодний праздник для детей во Дворце школьников от Генерального консульства России в г. Алматы.

Давно полюбилась шымкентцам и Масленица. Проводы зимы в Шымкенте- это всегда веселый праздник с песнями, танцами спортивными забавами, ярмаркой, где каждый может отведать горячие блины.

Медовый спас- праздник освящения меда – проводится сразу в двух храмах Шымкента – Свято-Никольском кафедральном соборе и Церкви Казанской иконы Божией Матери. Здесь же горожан ждет медовая ярмарка, а также концертная программа славянского культурного центра.

Традиционным стал и фестиваль русской песни «Русская песня – русская душа» с участием самодеятельных творческих коллективов и профессиональных артистов.

В мае с большим размахом отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова  и литературы, когда все славяне отдают дань почтения и памяти святым братьям Кириллу и Мефодию, создателям письменности. Это еще один повод напомнить о давних нерушимых связях, объединяющих казахский и славянские народы, залогом которых является дружба и единство, взаимный интерес к истории и культуре. Уже по традиции День славянской письменности и культуры не ограничивается одним днем. В рамках его празднования проводятся конкурсы и спортивные состязания.

Вносит славянский центр свою лепту и в образование подрастающего поколения, осуществляя сразу несколько проектов.

Славянский этнокультурный центр благодарит Казахстан и Президента этой многонациональной, авторитетной страны Н.А. Назарбаева, что представители славянской национальности смогли реализовать свой духовный и интеллектуальный потенциал, ведь многие стали на этой земле известными, выдающимися людьми. Благодаря казахскому народу славяне берегут и развивают свою самобытную культуру, язык и обычаи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444