Армяне ведут активную этнокультурную и общественно-политическую жизнь

Ассамблеи народов Казахстана 25 лет

Армяне в Шымкенте ведут активную этно-культурную и социально-политическую жизнь. Городской армянский этно-культурный центр «Наири» тесно взаимодействует с общественными, культурными и другими объединениями , а также с государственными органами.

Основной деятельностью культурного центра являются возрождение и сохранение языка, культуры и традиции армянского народа, проживающего в Шымкенте, воспитание казахстанского патриотизма, содействие гармоничному развитию межэтнических отношений, сохранению и укреплению дружбы, мира и согласия между этносами.

В Шымкенте проживают около тысячи представителей армянской национальности. Как и все другие этно-культурные объединения, армянский культурный центр тоже прошел путь своего становления и развития. Армянский этно-культурный центр своей активной работой внес большой вклад в дело укрепления дружбы и согласия в обществе.

Культурно-просветительская деятельность центра направлена на сохранение и развитие самобытной культуры, традиций и обычаев армянского этноса. С этой целью проводятся мероприятия, на которых выступают самодеятельные коллективы, созданные при областном армянском культурном центре. Главным праздником местных армян является «Терендез», что в переводе означает «Праздник огня». В «Терендезе»  отражаются лучшие черты армянского народа –трудолюбие, гостеприимство, веселый нрав.

В рамках Дня языка, культуры и традиций, центр провел армянский народный праздник «Терендез» с участием более 700 жителей города.  Праздник прошел в необычайно теплой, доброжелательной атмосфере. Звучала народная музыка, в фойе были организованы выставки книг армянских писателей, декоративно-прикладного творчества и  конечно же, блюд знаменитой армянской кухни, считающейся оной из самых древних и самобытных в кулинарных традициях народов. Блюда можно было не только посмотреть , но и попробовать.

При городском  армянском культурном центре действует молодежное крыло, которого возглавляет Аруцюнян Рузанна. Молодежное крыло активно участвует в общественно-политических мероприятиях.

При этно-культурном центре уже более , чем три года действует воскресная школа. Интерес к изучению  родного языка возрастает.

Все проводимые мероприятия городского армянского культурного центра освещаются в средствах массовой информации.  В приложении  к городской газете «Панорама Шымкента» печатаются статьи, заметки, фотографии, посвященные жизни армянского этноса. Всегда готовы оказать поддержку центру и осветить его деятельность ТК   «Отырар» и газета «Рабат».

Связь этно-культурного центра с Республикой Армения налажена и стабильна.

Городском армянским этно-культурным объединением руководит директор Шымкентского предприятия «Н.М.Мовсисян» Наира Майтархановна Мовсисян, выпускница московской современной гуманитарной академии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444