Мир и согласие – настоящее счастье, которое мы должны ценить

Повидавшая немало на своем веку казахская земля стала сегодня территорией мира и согласия. Мы не зря используем понятие «единство» в сочетании с Конституцией страны. Единство – это стержень нашей государственности. Когда люди живут в мире и согласии, это и есть настоящее счастье.
2020 год ознаменован 25-летием Конституции и Ассамблеи народа Казахстана. Эти знаменательные даты не просто юбилей — это итог конкретных дел во имя стабильности казахстанского общества за четвертьвековую историю.
Под чутким и мудрым руководством Первого Президента Казахстана, Лидера нации мы построили новый Казахстан, где тренды единства и многообразия не противоречат, а наоборот, дополняют друг друга.
Возрождение казахской государственности мы связываем с именем Первого Президента Казахстана – Нурсултана Назарбаева.
В 90-х годах прошлого столетия многие ученые и политики предрекали Казахстану распад в результате этнических и межконфессиональных конфликтов. Американский политолог Збигнев Бжезинский даже назвал наш регион «Евразийскими Балканами».
За короткий срок Елбасы определил базовые основы нового государства. Первым шагом стало принятие Декларации о государственном суверенитете, затем был принят Закон «О государственной независимости Республики Казахстан».
Первый Президент принимал самое непосредственное участие в разработках официального флага, герба и гимна Казахстана, национальной валюты – тенге.
Впервые в истории Казахстан обрел юридически оформленные и международно признанные государственные границы. Протяженность государственной границы нашей страны по суше составляет 13 400 километров.
Для усиления охраны государственной границы и сохранения территориальной целостности страны были созданы собственные Вооруженные силы.
На республиканском референдуме была принята Конституция. Это стало основой строительства в Казахстане действенной модели гармоничного общенационального согласия и единства.
Создан уникальный общественный институт – Ассамблея народа Казахстана, в которой представлено около 130 этносов, проживающих в нашей стране.
Особым проектом эры Независимости стала новая столица. За короткий срок она превратилась в реальный политический, экономический и культурно-образовательный центр не только нашей страны, но и всего центрально-азиатского региона.
Под руководством Нурсултана Назарбаева в Казахстане были заложены основы свободного развития предпринимательства и бизнеса. В результате республика вышла на лидирующие позиции в СНГ по привлечению прямых иностранных инвестиций, объем которых сегодня превысил $320 миллиардов.
Разработаны механизмы современной индустриальной политики. Только за последние годы запущено 1250 новых производств, освоен выпуск порядка 500 новых видов продукции.
Осуществлена кардинальная модернизация всей сферы здравоохранения. Финансирование увеличилось с 6 млн тенге в 1991 году до 1,2 трлн тенге в 2017 году. В Казахстане за годы независимости было построено 219 новых больниц, порядка 1200 новых поликлиник, амбулаторий и медицинских центров.
Улучшилась инфраструктурная база сферы образования. Построено 2837 объектов образования, в том числе 888 детсадов и 1949 школ.
С обретением суверенитета Казахстан стал самостоятельным субъектом международных отношений. Одним из первых решительных шагов Первого Президента стало закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Этот шаг стал началом активной глобальной антиядерной деятельности Республики Казахстан.
Н. Назарбаев сделал первый шаг к построению системы азиатской безопасности, на основе котого было созвано Совещание по взаимодействую и мерам доверия в Азии.
Председательство в ОБСЕ был крупным международным успехом нашей страны. Казахстан впервые был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН.
Страна демонстрировала усилия по урегулированию сирийского кризиса и других конфликтных ситуаций глобального уровня.
Идеи Елбасы, отраженные в программе «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи», позволяют усилить созидательный культурно-духовный потенциал нашего народа.
Эти и другие достижения эпохи независимости стали основой становления Казахстана современным, цивилизованным государством, который имеет свой вес и позицию в мировом сообществе.
Торжество мира и согласия стало главной составляющей политики поступательного развития Казахстана. Поэтому с твердой уверенностью можно сказать, что праздник Дня единства народа Казахстана – это праздник торжества политики Лидера нации.
Я благодарен Елбасы за мирное небо над головой, социальное благополучие и созидательное будущее моей страны!».

Муратали Калмуратов,
заместитель председателя АНК, заведующий секретариатом АНК города Шымкента

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444