В ШЫМКЕНТЕ УСИЛЕНЫ РАБОТЫ ПО БОРЬБЕ С РАПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

В Шымкенте усилены меры предосторожности против распространяющейся о всему миру пандемии коронавируса. Местными властями предпринимаются дополнительные профилактические меры. На очередном заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что «юг Казахстана – густонаселенный регион, поэтому, если не остановить распространение эпидемии, ситация только усугубиться». Он поручил местным исполнительным органам взять под строгий контроль ход выполнения карантинных мероприятий.
Предлагаем вам обзор проделанной с 13 по 19 апреля работы в городе Шымкенте по исполнению поручений Главы государства.

УСИЛЕНЫ КАРАНТИННЫЕ МЕРЫ

Об этом в ходе брифинга в информационно-коммуникационном центре сообщил заместитель акима города Шымкента Максут Исахов.
По его словам, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и предупреждения осложнений эпидемиологической ситуации, главным государственным санитарным врачом города Шымкента за №11 от 18 апреля 2020 года было вынесено постановление «Об усилении карантинных мер». Действия документа, согласно протоколу региональной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения за №12 от 17 апреля 2020 года, направлены на защиту жизни и здоровья граждан.
«На всей территории города Шымкента введен ряд ограничений с 00.00 часов 19 апреля до 07. 00 часов 1 мая 2020 года. В частности, временно ограничивается деятельность обменных пунктов, микрофинансовых организаций с переводом на онлайн-режим работы и по принципу «доставка клиентам». Вместе с тем, прекращает работу общественный транспорт. В городе услуги будут оказывать 11 зарегистрированных таксомоторных компаний. В автосалон не допускается брать более двух пассажиров. Незарегистрированным такси работать запрещено. Кроме этого, гражданам старше 65 лет и лицам, не достигшим 18-летнего возраста, выход из жилого дома без сопровождения взрослых запрещен. При этом силам департамента полиции города Шымкента, Национальной гвардии Министерства внутренних дел, воинских формирований Министерства обороны поручено патрулировать карантинную территорию», — проинформировал М. Исахов.

ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИЛИ РАБОТУ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Об этом на брифинге сообщил руководитель отдела общественного транспорта управления ПТиАД орода Шымкента Наурыз Сугиралиев.
«В целях усиления мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, защите жизни и здоровья граждан постановлением главного санитарного врача города Шымкента №11 от 18 апреля 2020 года с 19 апреля по 1 мая 2020 года работа общественного транспорта в Шымкенте приостановлена», — отметил спикер.
В городе перевозить людей будут только автомобили 11-ти зарегистированных таксомоторных компаний. В салон автомобилей запрещено сажать больше двух пассажиров.

АКИМ ШЫМКЕНТА ДОЛОЖИЛ ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА О СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСОМ

Состоялся телефонный разговор Главы государства Касым-Жомарта Токаева с акимом города Шымкента Муратом Айтеновым.
Главной темой разговоров стали борьба с коронавирусом, санитарно-эпидемиологическая ситуация и проведение карантинных мероприятий в регионах. Речь шла о выполнении поручений Президента по оказанию социальной помощи гражданам, поэтапному запуску объектов малого и среднего бизнеса, реализации весенне-полевых работ и дорожной карты занятости.
Аким города доложил Президенту о ситуации по данным вопросам.
Мурат Айтенов отметил, что с момента объявления в стране чрезвычайного положения в первую очередь на территории миллионного города были установлены 18 санитарных блокпостов. Аким проинформировал, что все рабочие группы, сформированные из представителей компетентных органов, работают круглосуточно в три смены, а все работники полностью обеспечены необходимой медицинской одеждой.
В связи со сложившейся ситуацией в стране, с 4 апреля на территории города Шымкента объявлен карантин, усилены все меры предосторожности.
Территория города полностью дезинфицируется. В качестве дополнительной силы задействовано 100 военнослужащих, привлеченных на специальные военные сборы по Указу Главы государства. В Шымкенте решена проблема нехватки медицинских средств защиты.
В своем отчете Президенту аким города М. Айтенов сказал, что «по Вашему поручению социальные выплаты получили 225 тысяч жителей Шымкента, а рамках акции «Birgemiz» единовременная помощь в размере 50 тысяч тенге оказана около 22 тысячам малообеспеченных граждан».

СНИЖЕНЫ ТАРИФЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

23 марта Глава государства поручил снизить тарифы на коммунальные услуги в условиях ЧП. В связи с этим, с 1 апреля в Шымкенте снижены тарифы на коммунальные услуги.
Субъекты естественных монополий, оказывающие коммунальные услуги в городе Шымкент, в целях снижения финансовой нагрузки населения города в период ЧП и социальной напряженности, с 1 апреля 2020 года по собственной инициативе приняли решение о снижении тарифов по следующим услугам:
1) ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг»:
– снижен тариф на услуги водоснабжения с 88,17 тенге до 83,75 тенге (с учетом НДС), или на 5%;
– тариф на услуги водоотведения — с 35,13 тенге до 33,38 тенге (с учетом НДС), или на 5%;
2) ГКП «Куатжылуорталык-3» :
— снижен тариф на услуги горячего водоснабжения физическим лицам, не охваченным приборами учета, с 736,53 тенге на одного человека до 662,88 тенге (с учетом НДС), или на 10%;
— тариф на услуги горячего водоснабжения для физических лиц, охваченных приборами учета, — с 230,16 тенге до 207,14 тенге за один кубометр (с учетом НДС), или на 10%;
3) ТОО «Таскудык Бак» :
— тариф на услуги водоснабжения населения – с 70,99 до 67,44 тенге (с учетом НДС), или на 5%;
4) ТОО «Женис Т» :
— тариф на услуги по транспортировке товарного газа — с 3916,82 ло 3720,98 тенге (с учетом НДС), или на 5%;
5) ТОО «Сайрам су» :
— тариф на услуги водоснабжения — с 72,08 до 68,48 тенге (с учетом НДС), или на 5%.

100 ПРИЗЫВНИКОВ ПРИВЛЕЧЕНЫ К РАБОТАМ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о созыве на специальные сборы военнообязанных в связи с чрезвычайным положением в стране. Инициативу Президента активно поддержала шымкентская молодежь.
Новоиспеченные призывники примут участие в работе по дезинфекции территории города и патрулировании на блокпостах.
Заместитель акима города Алмасбек Мамытбеков пожелал удачи всем, кто с сегодняшнего дня приступил к службе.
«Солдаты поделены по 25 человек на каждый из четырех районов города. С 13 апреля по 14 мая они будут участвовать в дезинфекции территорий. Решены вопросы по их перевозке и питанию», — отметил он.
Всего на специальные сборы в режиме действия ЧП по городу было принято 100 граждан. На этот раз в списки добровольцев включены граждане до 35 лет.
В городском военкомате была создана специальная медицинская комиссия, которая провела обследование кандидатов. Солдаты запаса, прошедшие проверку, будут работать во время действия ЧП.
Отметим, что у призывников, имеющих работу, сохраняется ежемесячная заработная плата.
Как подчеркивают парни, на такой шаг они решились из патриотических побуждений.

В ТОРГОВЫХ СКЛАДАХ ДОСТАТОЧНО ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Члены комиссии партийного контроля при городском филиале партии «Nur Otan» ознакомились с работой торгово-логистического центра «Санжар» с целью убедиться, достаточно ли там продовольствия.
В центре расположены ТОО «Султан», «Маркетинг», «Аделина», «Алина-3», «Дариол», «Масло-Дел». В основном в нем хранятся продовольственные товары. В настоящее время в центр завозится и распространяется 350-400 тонн продовольствия в день. Товары поставляются со всех регионов Казахстана и из стран ближнего и дальнего зарубежья (Пакистан, Иран, Китай, Россия, Беларусь). Только одно ТОО «Масло-Дел» предоставляет жителям города около 10 тонн товаров в день и поставляет их в крупные торговые центры.
Как говорят представители компания, в связи с режимом ЧП спрос на продовольствие увеличен в два раза.

ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ СОХРАНИЛИСЬ В ШЫМКЕНТЕ

В режиме ЧП темпы строительства в Шымкенте не снижены. Работы ведутся на всех строительных объектах.
Аким города Мурат Айтенов побывал на строящихся в мкр. «Шымкент-Сити» объектах. Он призвал привлекать к строительным работам безработных граждан и поручил обеспечивать все меры безопасности на строящихся объектах.
М. Айтенов посетил 16-этажный дом, строящийся во французском стиле компанией «Отау Строй». Главный инженер Абдат Акимов отметил, что основная часть работ по строительству 360-квартирного дома закончена.
Сейчас ведутся работы по внутреннему ремонту и облицовке здания. На строительство было предусмотрено 3 млрд 955 млн тенге. Однако в связи с запретом на въезд многие строители не могут попасть на территорию города. Поэтому сейчас ведется прием на работу жителей Шымкента. Центр занятости подал заявки на 443 вакансии в строительной индустрии.
Как подчеркнул глава города, никаких проблем с обеспечением стройматериалов и перевозкой рабочих быть не должно. Аким поручил сдать дом ко Дню города.
Отметим, «Шымкент-Сити» с территорией в 472 га поделен на 12 кварталов. За счет государственных средств здесь запланировано строительство 43 объектов общей стоимостью 27 млрд тенге на 27,5 га. Из них 39 — это многоэтажные дома. Завершено строительство школы на 1200 мест. Теперь начнется строительство детсада. В микрорайон проведена инженерная коммуникация, имеется котельная, которая обеспечивает дома и организации горячей водой круглый год.
В микрорайоне уже сданы в эксплуатацию 25 объектов. В 23 многоэтажки на 1290 квартир въехали люди.
В августе этого года планируется сдать 16 кредитных домов на 1048 квартир и два инженерных объекта.
Кроме этого, на территории «Шымкент-Сити» в 2020 году завершится строительство семи улиц протяженностью 13,8 км стоимостью 4,3 млрд тенге.
Всего в Шымкенте ведется строительство 252 многоэтажных домов на 13 636 квартир из разных источников. Это в целом один миллион квадратных метров жилья. 78 домов возводится засчет бюджета, 48 — силами СПК «Shymkent», 166 — на средства частных инвесторов.
Засчет государственных инвестиций запланировано строительство 126 домов. Из них в этом году завершат 107 домов на 6213 квартир. Помимо этого, 696 квартир будет приобретено на рынке для арендного назначения.
К слову, сейчас в городе возникла нехватка специалистов стройиндустрии. Это бетонщики, монтажники, укладчики, разнорабочие. Предложения направлены в центр занятости.
Аким заверил подрядчиков в том, что власти предоставят все условия для продолжения строительства, и поручил сдать объекты в срок и качественно.

21 864 ШЫМКЕНТЦА ПОЛУЧИЛИ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ФОНДА «BIRGEMIZ»

В целях поддержки малообеспеченного населения управлением занятости и социальных программ совместно с акиматами четырех районов города проведен мониторинг условий жизни малообеспеченных семей. Из них в специальный список были включены наиболее нуждающиеся граждане, которые получили материальную помощь от фонда «Birgemiz» в размере 50 тысяч тенге. Всего средства перечислены 21 864 жителям города. В их числе – инвалиды первой группы, малообеспеченные граждане, пенсионеры с минимально пенсией.
Напомним, главная задача республиканского общественного фонда «Birgemiz», созданного по инициативе Первого Президента, — оказание помощи социально уязвимым слоям населения.

ПОДКЛЮЧЕН ПОРТАЛ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПО ПЕРЕДВИЖЕНИЮ

Он создан для регистрации пешеходов и транспортных средств в базе «Сергек».
«На сайте shym-karantin.kz есть формы для пешеходов, городского транспорта и для проезда на блок-постах. Для проверки будет внедрено приложение «Сергек». Оно не имеет отношения к камерам, а будет работать на планшетах полицейских», — сообщил на брифинге заместитель акима города Максут Исахов.

КОНТРОЛИРУЕТСЯ СИТУАЦИЯ В БАНКАХ

В банках «Халык банк», «Каспи банк», филиалах «Казпочты» ситуация стабилизировалась. Для посетителей организованы специальные места.
К примеру, перед отделением Народного банка по Темирлановскому шоссе подготовлено 50 мест с соблюдением безопасной дистанции.
А в связи с тем, что в отделении банка по улице Аскарова образовалась большая очередь, клиентов на транспорте доставляют в филиал по улице Кунаева.

МИЛЛИОН ЗАЩИТНЫХ МАСОК РАЗДАЮТ В ШЫМКЕНТЕ

Договор об обеспечении социально уязвимых жителей Нур-Султана, Алматы и Шымкента пятью миллионами защитных масок был подписан попечительским советом республиканского общественного фонда «BIRGEMIZ» и государственным оператором «СҚ-Фармация».
Средства защиты предназначены для малоимущих семей. Для каждой семьи предусмотрено 50 масок. Их получат 20 тысяч семей Шымкента.
Медицинские маски доставляются работниками районных акиматов и волонтерами. Маски получили жители ж/м «Кайнарбулак», мкр. «Сауле», «Кошкарата», «Текесу», улица Терешковой, н/п «Коксай-2», «Коксай-3», «Жастар-1», «Жастар-2».
На сегодняшний день волонтеры раздали 870 тысяч масок.

228 813 ШЫМКЕНТЦАМ НАЗНАЧЕНЫ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

По данным акимата города Шымкента, заявления на выплату 42 500 тенге посредством специального портала и сайтов подали 471 971 житель Шымкента.
Из этого числа решение о начислении материальной помощи назначено 228 223 гражданам. 216 379 заявителям было отказано.
Из 228 223 горожан, которым назначены социальные пособия, 215 674 подали электронные заявления, 12 549 — проактивные (получатели АСП и те, кто оплачивал ЕСП). 208 813 гражданам деньги в размере 42 500 тенге уже выплачены.

ОКАЗЫВАЕТСЯ ГАРАНТИРОВАННАЯ СОЦПОМОЩЬ

В Енбекшинском районе, в магазинах торговой сети «Магнум», оказывается социальная помощь малообеспеченным семьям. Граждане, получающие АСП, также получают продукты питания и средства защиты от государства.
По информации акима Енбекшинского района Г. Ильясова, в районе проживают около 62 тысяч семей.
«2368 семей являются получателями гарантированной социальной помощи. Сегодня мы раздали продуктовые пакеты тысяче семье», — сказал он.
Отметим, гарантированную социальную помощь граждане, получающие АСП, могут получить в магазинах «Магнум». Те, кто не хочет терять время в очередях, могут зайти на сайт торговой сети, зарегистрироваться с помощью ИИН и получить свой набор в магазине.

В РАМКАХ АКЦИИ BIRGEMIZ 1900 СЕМЬЯМ ОКАЗАНА ПОМОЩЬ

Республиканским фондом Birgemiz оказана помощь в виде санитарных средств и товаров первой необходимости 1900 семьям Шымкента. Наборы раздавали активисты партии Nur Otan и волонтеры.
В рамках акции помощь 200 малоимущим семьям оказал директор индустриальной зоны «Ордабасы» Рысбек Бертаев. Кроме этого, помощь в виде продуктовых наборов была направлена в центр адаптации.
Помимо этого, помощь получили 150 детей-сирот.

ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВЪЕЗДА В ГОРОД ГРУЗОВИКОВ НЕТ

Об этом в ходе брифинга в информационно-коммуникационном центре сообщил заместитель акима города Шымкента Максут Исахов.
По словам спикера, согласно постановлению главного государственного санитарного врача города Шымкента, есть специальные правила въезда и выезда грузовых автомобилей в город. На всех постах подъездов города организован «зеленый коридор», по которому беспрепятственно проходят транспортные средства жизнеобеспечения, машины для перевозки продуктов питания, транзитные грузы, а также другая спецтехника.
«В связи с введением чрезвычайного положения на территории города разрешено движение грузовых автомобилей, перевозящих грузовые транзитные грузы, а также продовольственные товары для нужд населения. Въезжать на легковом автомобиле в город нельзя. В базу включено немало автотранспорта, которому разрешено передвигаться во время карантина. В случае выезда из города для приобретения необходимых товаров для крестьянских хозяйств и теплиц повторный вход будет разрешен только грузовому транспорту», — сказал заместитель акима города.
Согласно правилам перевозки продовольственных товаров, в грузовом транспорте может находиться водитель и не более двух пассажиров. Такое вид транспорта может перевозить строительные материалы, ГСМ, семена, саженцы, удобрения для сельского хозяйства.
Также на брифинге руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента Аскар Каныбеков отметил, что за въездом в город товаропроизводителей на грузовых автомобилях установлен жесткий контроль.
«Во время весенне-полевых работ на всех постах города организовано дежурство представителей оперативного штаба совместно со специалистами акимата и департамента полиции. Кроме того, функционирует специальный call-центр, где обращения (наименование учреждения, ИИН сотрудника, государственный номер автомобиля) принимаются в электронном виде с указанием информации и заносятся в информационную базу «Сергек блокпост». Контроль за движение машин на блокпостах ведется с помощю камер видеонаблюдения», — сказал он.

НА ВХОДАХ В КРУПНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОБЪЕКТЫ УСТАНАВЛИВАЮТ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЕ ТОННЕЛИ

Для обеспечения безопасности горожан в Шымкенте начали устанавливать дезинфекционные тоннели.
Такая установка появилась на входе на продовольственный рынок «Казыбек» по улице Дулати. В ближайшие дни дезинфекционные точки откроются на рынках «Акбар», «Крытый».
В то же время акимат города призывает предпринимателей установить на своих объектах такие дезинфекционные установки в целях обеспечения безопасности покупателей. Это одна из действенных мер по предупреждению распространения опасной инфекции.
Напомним, ранее в Шымкенте граждане, призванные на специальные военные сборы, приступили к дезинфекции многоэтажных домов, игровых площадок, тротуаров и улиц. Дезинфекционные работы на территории города будут проводиться до 14 мая.

ДЕВЯТЕРЫХ ЗАРАЗИВШИХСЯ COVID-19 ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ВЫПСАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ
Все они прошли соответствующее лечение и подлежат выписке из больницы. Об этом на брифинге сообщила заместитель управления здравоохранения города Шымкента Айгуль Бекбауова.
Тесты на коронавирусную инфекцию, взятые у всех девяти членов семьи, показали отрицательный результат.
Вылечившиеся пациенты — это семеро взрослых и двое детей, одному из которых нет и года.
Отметим, выздоравление заболевших стало возможным благодаря своевременной медицинской помощи.
В итоге карантин в Шымкенте будет снят с трех территорий — улиц Тайманова, Торекулова и Макталы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444