ГОССЛУЖАЩИМ ШЫМКЕНТА РАЗЪЯСНИЛИ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

На площадке «Шымкент – адалдық алаңы» проведена встреча с государственными служащими по разъяснению нововведений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции.

Спикерами мероприятия выступили руководитель проектного офиса «Шымкент-адалдық алаңы» Е.Толебаев, главный специалист Антикоррупционной службы по городу Шымкент – Ж.Альжанова и руководитель управления Департамента Агентства по делам государственной службы – Е.Жумабаев.

Выступающие остановились на отдельных нормах об ответственности первых руководителей госорганов за совершения коррупционных правонарушений подчиненными.

Помимо этого, было обозначено о введении ответственности руководителя за систематическое пренебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции, что приводит к неблагоприятной с точки зрения коррупции обстановке в возглавляемом им госоргане или подразделении.

В этом контексте, Альжанова Жазира отметила, что невыполнение или ненадлежащее выполнение этой обязанности влечет дисциплинарную ответственность руководителя.

Спикеры обозначили о важности соблюдения госслужащими этических норм, которые взаимосвязаны с принципами добропорядочности и антикоррупционной культуры.

В целом встреча прошла в живой и конструктивной атмосфере.

По итогам мероприятия участникам были розданы памятки с информацией о работе Сall-центра Агентства по номеру 1424.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444