В Шымкенте 1/5 населения может стать получателями АСП в новом формате

Сегодня в Казахстане предпринимаются все меры для поддержки нуждающихся граждан. Объем выделяемых из бюджета средств на социальную поддержку за последние два года — с 2017 по 2019 год увеличился более чем в 17 раз. Руководитель управления занятости и социальной защиты по городу Шымкенту Галымжан БАЛТАЕВ рассказал «Панораме Шымкента» о том, как с 1 января 2020 года изменятся подходы по выплате адресной социальной помощи.

«Необходимость ввести новый формат выплаты АСП назрела в связи с тем, что во многих случаях получаемые средства использовалась не по назначению. Именно поэтому возникла необходимость введения дополнений и изменений в действующее законодательство, — говорит Г. Балтаев. – Как сказал в Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев, Правительству следует скорректировать механизм выделения АСП, чтобы она стала прозрачной, справедливой, мотивировала к труду, а не к праздному образу жизни. Помощь в основном должны получать те, кто трудится. Иными словами, трудоспособные члены семьи должны работать и нести ответственность за семью. Напомню слова министра труда и социальной защиты населения РК Биржана Нурымбетова, который сказал, что если трудоспособный член семьи отказывается от предложенной работы, то выплата АСП будет прекращаться не только ему, но и всей семье».

Иждивенческие настроения не пройдут

Президент Казахстана в Послании отметил, что нужно активно внедрять новые формы поддержки бизнеса с упором на социальные аспекты – создание семейных бизнесов, в первую очередь для многодетных и малообеспеченных семей. Поэтому сейчас разрабатывается специальная программа вовлечения многодетных матерей в микро и малый бизнес, в том числе на дому. Поэтому АСП нового формата будет назначаться гражданам или семьям, доходы которых ниже 70% (изм) от величины ПМ в виде безусловной или обусловленной денежной помощи.

«Безусловная адресная социальная помощь будет представляться малообеспеченным семьям, которые не имеют трудоспособных членов. Для таких категорий малообеспеченных семей АСП назначается без каких-либо условий ежеквартально и выплачивается ежемесячно, — пояснил Г. Балтаев. — Обусловленная адресная социальная помощь будет представляться трудоспособным малообеспеченным гражданам или малообеспеченным семьям. Между социальными службами и получателями будет заключаться социальный контракт, который будет подписываться на 3 месяцев (изм.) с возможностью его пролонгации ещё до 3 месяцев(изм.). При этом надо помнить, что подписывая социальный контракт, стороны берут на себя взаимные обязательства: социальные службы – предпринимать усилия по содействию занятости и выплачивать пособия, а трудоспособные члены семьи – добросовестно трудиться и повышать свой социальный статус».

В случае невыполнения условий заключенного социального контракта совершеннолетними и трудоспособными членами малообеспеченных семей, предусмотрен механизм сокращения размера пособия. В первый раз на 50%, при повторном – на 100%. Но при этом АСП будет сохранена в полном объеме для матерей, занятых по уходу за ребенком и несовершеннолетних детей.

Приоритет на поддержку детей

Основной принцип – государство будет помогать тем, кто действительно нуждается в помощи!

Государство будет помогать в первую очередь детям и многодетным семьям.

Государственное пособие многодетным семьям будет выплачиваться до достижения детьми совершеннолетия, или в случае их очного обучения – до 23 лет. Причем, размер дифференцированный, в зависимости от количества детей. Так, по данным профильного ведомства, в рамках государственного пособия многодетная семья, в которой 4 ребенка, получит 42 500 тенге; семья с 5-ю детьми – 53125 тенге, с 6-ю детьми – 63 750 тенге, с 7-ю детьми – 73 375 тенге.

АСП будет выплачиваться малообеспеченным семьям, в том числе и многодетным семьям.

Критерий (порог) 70% от ПМ региона остается.

Размер АСП, как ранее, будет составлять разницу между СДД и 70% от ПМ на каждого члена семьи. При этом семьи, не имеющие доходов, будут получать также, как и в этом году.

С января 2020 года планируется вернуть ежеквартальное назначение АСП. То есть каждые три месяца к получателем АСП будет приезжать участковая комиссия и подтверждать, что семья все еще находится за чертой бедности.

Дополнительно для малообеспеченных семей будет введен гарантированный социальный пакет. Дети до 6 лет будут обеспечиваться питанием, гигиеническими средствами и образовательными услугами, а дети 6-18 лет – бесплатным горячим питанием в школах, ежедневным бесплатным проездом, школьной формой, а также учебными принадлежностями за счет государства. Гарантированный соцпакет в среднем будет эквивалентен, в зависимости от возраста ребенка, 5-10 тысячам тенге в месяц.

Новый формат АСП в цифрах

Для оформления АСП потребуются следующие документы: удостоверение личности, счет в банке второго уровня (в случаях необходимости дополнительно предоставляются свидетельство о рождении детей, справки о доходах семьи). С этими документами необходимо обратиться в ГУ «Центр занятости населения города Шымкента».

Напомним, за 9 месяцев 2019 года назначено и выплачено 50 157 семьям, проживающим в Шымкенте 15,2 млрд тенге. С введением нового формата выплаты АСП ожидается снижение получателей АСП в Шымкенте на 4-6%. По предварительному прогнозу на данный вид социальной государственной помощи претендуют около 20% населения Шымкента.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444