А.КОМЕКБАЕВ: ОСТАНОВИТЕ ПРАКТИКУ «ВСТРЕЧАТЬ И ПРОВОЖАТЬ» ПРОВЕРЯЮЩИХ

Под председательством руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Шымкент А. Комекбаева состоялся семинар с участием уполномоченного по этике местных исполнительных органов и сотрудников, на которых возложены функции уполномоченного по этике территориальных органов, а также представителей проектного офиса «Шымкент-адалдық алаңы», Специальной мониторинговой группы.

На совещании разъяснены нормы поведения государственных служащих
в командировках и иных выездах по служебной необходимости за пределы постоянной дислокации.

«В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной службе», государственным служащим возмещаются расходы на служебные командировки (пункт 1 статьи 57). На государственных служащих распространяются предусмотренные законодательством гарантии и право
на получение суточных за время нахождения в командировке, расходы по проезду к месту назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения.

При этом, возмещение командировочных расходов государственным служащим, организация для них праздничных столов (дастархана) или развлекательных мероприятий оценивается как коррупционные риски.

Уважаемые коллеги, остановите практику «встречать и провожать» проверяющих! Его ответственность вам была разъяснена не один раз. Каждое слово, озвученное сегодня, необходимо довести до всех государственных служащих.

Должностные лица, находящиеся в командировке своим поведением
и внешним видом должны быть образцом для граждан и других государственных служащих.

Не допускается принимать подарки, предложения об оплате проездных билетов, проживание в гостинице, участия в застольях, а также распивать спиртные напитки» — в своем выступлении отметил руководитель Департамента А.Комекбаев.

В ходе встречи была доведена информация о порядке выезда государственных служащих в командировки и иных выездов за пределы постоянной дислокации по служебной необходимости, т.е. распространена памятка и доведена информация о необходимости ознакомления с данной памяткой представителей компетентных органов, прибывающих на любую проверку.

Стоит отметить, что в данном направлении в соответствии с поручением Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с территориальными департаментами Агентства и представителями общественности на постоянной основе будут проводиться профилактические мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444