В Шымкенте стартовал конкурс «Ұлт үні»

В соответствии с 25-летием Ассамблеи народа Казахстана в Шымкенте проходит отбор на конкурс «Ұлт үні» среди представителей разных национальностей в рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Қазақтану». Конкурс организован городским Управлением внутренней политики и по делам молодежи при поддержке первого заместителя акима города Шынгыса Мукана.

Мероприятие в рамках проекта «Казахтану» пройдет с 27 по 29 октября.

— Конкурс состоит из двух этапов, 4 направлений. Претенденты будут соревноваться в указанных жанрах. Возрастные ограничения для участников проекта на государственном языке отсутствуют. Далее продолжится в Аль-Фарабийском, Енбекшинском, Каратауском районах. Все участники в преддверии праздника Независимости будут награждены призовыми местами, номинациями и поощрительными призами — — рассказала руководитель отдела учреждения общественного согласия Управления внутренней политики и по делам молодежи Азиза Ясева.

Сегодня отбор на конкурс проходит в колледже саз по Абайскому району. Представители этноса пропагандируют на государственном языке произведения казахских жыршы-жырау, акынов айтыса, великих личностей Абу Насра аль-Фараби, Абая, произведения казахских композиторов и Шамши Калдаякова, пропагандируют традиции, обычаи, устную народную литературу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444