В Шымкенте проживает более 17 тысяч азербайджанцев

В честь 25-летия Ассамблеи народа Казахстана, мы расскажем об истории азербайджанской диаспоры в Шымкенте. Первые азербайджанцы прибыли в Казахстан в 20-40-е годы ХХ века в результате сталинских репрессий, а также в годы освоения целинных и залежных земель. Численность азербайджанцев в Казахстане составляет около 130 тысяч человек. Большинство представителей азербайджанского этноса хорошо владеют казахским языком. В эти дни сосредоточены в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областях.

В настоящее время в Шымкенте насчитывается более 17 тысяч представителей азербайджанской национальности. Они поселились в этом регионе в период с 1937 по 1948 годы из-за политики советской власти в отношении депортации национальностей. В целом азербайджанское этнокультурное объединение существует с 1999 года. Председателем объединения сегодня является Ибрагимов Натиг Надироглы.

При Азербайджанском этнокультурном объединении создан ансамбль «Арзу достлугу». Этнокультурное объединение поддерживает инициативы по укреплению единства народа, обеспечению общественного согласия и стабильности. Кроме того, проводится большая работа по обучению подрастающему поколению родного языка и культуры, традиций и обычаев. Каждый год проводится праздник  «День языка, культуры и традиций азербайджанского народа».

Депортация азербайджанского народа на казахстанскую землю осуществлялась в несколько этапов. Насильственное переселение первоначально началось во время коллективизации. В то же время азербайджанцев перевели в Бай-Баглан. Последующий период приходится на 1932 год. Советские власти эвакуировали в Аральском районе 600 азербайджанских семей. Население Аральского моря, не выдержав зимних морозов, начало массово погибать. В итоге останется всего 200 азербайджанских семей. Затем их перевели в Жамбылскую область и Кыргызстан. Целые деревни гибли от голода. Многие азербайджанцы позже бежали на родину, но их поймали и посадили в тюрьму. Третий этап состоялся в 1937 году. В том же году политические репрессии достигли предела. В казахскую землю из соседних стран привозили повозками припаркованное в депортации население.

К началу Великой Отечественной войны азербайджанцы не вступали в войну, как и другие депортированные народы. Только в 1943 году начал призыв в трудовую армию. После окончания войны и установления мира азербайджанцы, поселившиеся здесь, вмешались в жизнь страны.

После лет политических репрессий, в Берте были азербайджанцы, которые по экономическим причинам переехали в Казахстан. В частности, в 50-60-е годы прошлого века из Азербайджанской ССР в Казахстан переехало 15 тысяч человек. Большинство из них были целинниками.

Азербайджанский народ также с нетерпением ждет Наурыз мейрамы и празднует его с максимальной роскошью. Готовит самэни. В праздничный день все члены семьи собираются под одной крышей. Деятельность этно-объединений азербайджанцев координирует Конгресс азербайджанцев Казахстана «Вэтэн».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444