Межэтническое культурное объединение «Ынтымақ»

В этом году Ассамблее народа Казахстана исполнилось 25 лет. Ассамблея за четверть века превратилась в уникальный общепризнанный институт достижения межэтнического согласия. Мы никогда не должны забывать, что основной фактор успеха казахстанской модели был обусловлен политическим лидерством и волей Елбасы. Н.А. Назарбаев полностью определил основные принципы национальной политики Казахстана.

Межэтническое культурное объединение «Ынтымақ» города Шымкент, ставящее своей главной целью мир в обществе, объединяет малочисленные этносы, организует мероприятия по укреплению стабильности и единства в стране, сохранению общественного согласия, развитию казахстанского патриотизма.

Объединение под своим крылом таких малочисленных народов региона, как молдаван,  осетин, гагаузский, карачаевский, болгарский, чешский, латышский, эстонский, удмуртский, марийский, цыганский, чувашский, угорско-карельский, мордовский, мары, вносит свой вклад в работу по сохранению их культуры и традиций.

Сегодня объединение возглавляет выпускница Шымкентского педагогического института культуры Гаухар Тулепова, работавшая в сфере образования и культуры. При объединении работают молодежное крыло и фалькл-ансамбль «Көркем әжелер».

Представители объединения осуществляют мероприятия по мобилизации малочисленных этносов региона в общие казахстанские интересы, воспитанию казахстанского патриотизма, укреплению согласия и стабильности в обществе.

Члены объединения организуют различные встречи, «круглые столы», научно-практические конференции, конкурсы, культурно-познавательные мероприятия. Объединение подписало меморандумы с несколькими специальными и высшими учебными заведениями, работа ведется планомерно. Стало традицией отмечать на высоком уровне конкурсы «Шаңырақ шаттығы», «Семья – сфера жизни» и День матери.

Созданные при объединении группы бабушек «Домалак ана», «Көркем әжелер» пропагандируют национальные традиции среди молодежи и транслируют их на телеканалах.

Группа бабушек при объединении совместно с местным телеканалом продемонстрировала и инсценировала забытые традиции. Кроме того, в центре ряда культурных мероприятий, направленных на сохранение единства и стабильности страны, плодотворно работает над возрождением национального искусства.

Есть только одна сила, которая преодолевает трудности, это единство. Там, где есть дружба и солидарность , будет процветание. За эти годы независимости наша страна добилась больших успехов и стала государством, занимающим свое место в мире. Сегодня наше государство процветает и развивается. Большой вклад в него внесли представители разных национальностей, населявшие Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444