Коллекционные монеты в честь юбилея АНК выпустил Нацбанк

Еще одну серию коллекционных монет выпустил Национальный банк Казахстана. Выпуск приурочен к 25-летнему юбилею Ассамблеи народа Казахстана, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Нацбанка Казахстана.

В коллекцию монет «Qazaqstan Halqy Assambleiasy» вошли 200-тенговые и 100-тенговые монеты из мельхиора и нейзильбера. На оборотной стороне монет на фоне лучей солнца расположена орнаментальная карта с надписью «25», обозначающая юбилейную дату события. Года внизу монеты означают дату основания Ассамблеи и год чеканки монеты, сообщается на сайте.

Нацбанк выпустит 3 тысячи мельхиоровых монет номиналом в 200 тенге в сувенирной упаковке, а 100-тенговых монет из нейзильбера — 50 тысяч штук.

Продавать их будут по коллекционной стоимости, но казахстанцы могут и оплатить этими монетами товары и услуги по их нарицательной стоимости. Напомним, 10 августа Нацбанк презентовал три вида коллекционных монет, приуроченных к юбилею великого поэта и мыслителя Абая. В эту серию вошли монеты номиналом в 100 и 500 тенге, на каждой из них изображен портрет поэта.

В январе этого года финрегулятор впервые выпустил 200-тенговую монету. С выходом монеты бумажная банкнота в 200 тенге не утратила силу и по-прежнему является платежным средством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444