Специальная мониторинговая группа достигнуты реальные результаты

Роль общественного контроля в условиях развития нашего общества сложно переоценить. Активное участие представителей гражданского общества позволяет обеспечить соблюдение законности и выявить проблемные вопросы текущей ситуации в стране.

Благодаря тому, что сегодня деятельность Специальной мониторинговой группы, созданной при Агентстве, охватывает большинство сфер жизни казахстанцев, мы наблюдаем улучшения в вопросах достижения открытости и подотчетности госорганов.

Сделано немало, но предстоит еще больше работы, поскольку из года в год число социально активных граждан, желающих внести личный вклад в снижение коррупции увеличивается.

Сегодня в составе республиканской и областных СМГ участвуют представителиобщественных объединений, предприниматели, активные жители регионов, включая экспертов из различных сфер.

Итоги совместной деятельности Антикоррупционной службы с СМГ за первый квартал т.г. подведены 17 апреля т.г. в ходе совещания состоявшегося в режиме онлайн через коммуникационную площадку KazKenes.

В мероприятии приняли участие члены республиканской и региональных СМГ, руководство территориальных подразделений Агентства, общее участниковсоставило более 100 человек. Ход совещания транслировался в онлайн режиме через официальную страницу Агентства в социальной сети Facebook.

Проведенная в регионах работа была представлена руководителями ряда региональных СМГ (Алматы, Мангистау, ВКО, Костанай, Караганда, Шымкент).

В частности, общественники презентовали итоги работы за первый квартал по нескольким направлениям: мониторинг социально-значимых объектов в период ЧП (аптеки, магазины, а также блок-посты), антикоррупционная экспертиза, мониторинг сферы образования, водоснабжения, социальной сферы.

Подитожив выступления всех спикеров можно отметить следующие результатыработы первого квартала:

СМГ обеспечила контроль за проведением ЕНТ

В начале года на первом пробном ЕНТ 176 членов СМГ приняли участие в качестве наблюдателей. В ходе мониторинга хода тестирования членами СМГ выявлено более 300 фактов нарушения правил проведения ЕНТ.

Работа СМГ по устранению коррупционных рисков

С начала года общественниками проведен мониторинг деятельности 298 госорганов. По их результатам разработаны комплексные рекомендации по внесению поправок в НПА и трансформации организационно-управленческой деятельности госучреждений. Только в сфере гос закупок дано 635 рекомендации.

В рамках проведения внешнего анализа коррупционных рисков члены СМГ как на центральном, так и на региональном уровнях включены в составы рабочих групп.

Так, за истекший период члены СМГ приняли участие в проведении внешнего анализа в сфере экологии. По итогам проведенных анализов внесены 30 рекомендаций по исключению коррупционных рисков.

Также членом республиканской СМГ, экспертом в области земельного права Б.Базарбек подготовлены рекомендации по совершенствованию земельного законодательства.

Участие СМГ в новых инициативах Агентства

Во всех регионах страны организованы 23 семинара по антикоррупционной экспертизе, в которых приняли участие 1024 участника. Соорганизаторами данного мероприятия выступили Общественный фонд «Фонд развития парламентаризма в Казахстане», посольство Королевства Нидерландов, Академия государственного управления при Президенте РК, информационным партнером выступила информационная система «Параграф» (партнеры Агентства по акции «Народный юрист»).

7 из 23 семинаров прошли на площадке Антикор-центров, 2 – на базе региональных ВУЗов, остальные на базе филиалов АГУ.

В работе семинара участвовали практикующие юристы, представители академического сообщества и квазигосударственного сектора. Спикерами выступили члены республиканской СМГ                                 З.К. Батталова и М.Т. Габдуалиев.

Региональные семинары были широко освещены в СМИ и социальных сетях (более 100 публикаций).

         Деятельность СМГ в период ЧП

         В период карантина СМГ на постоянной основе проводит мониторинг блок-постов на предмет соблюдения требований действующих правил ЧП. Данная работа проводится в целях исключения коррупционных рисков и административных барьеров при осуществлении грузоперевозок, деятельность которых направлена на жизнеобеспечение граждан. Вся эта работа широко освещена в социальных сетях.

Во всех регионах проведен мониторинг социально-значимых объектов (торговые центры, рынки, магазины, аптечные пункты) на предмет наличия необходимых товаров и соответствия установленных на них цен.

Вместе с этим, осуществляется общественный контроль со стороны общественников за расходованием выделенных финансовых средств на оказаниеподдержки противоэпидемических мер,а также для закупа медицинских препаратов и оборудования, необходимых для борьбы с коронавирусом.

После вмешательства членов СМГ Западно-Казахстанской области совместно с местными предпринимателями положительно решен вопрос проживания медперсонала в гостиницах областного центра.

Являясь лидерами общественного мнения, СМГ проводят большую волонтерскую работу по оказанию поддержки нуждающимся гражданам.На сегодняшний день более 10 тысяч семей получили продовольственную помощь в условиях чрезвычайного положения.

Член республиканской СМГ Р.Кибке провел онлайн-конкурс рисунков для школьников на тему «Антикоррупционная карикатура». В настоящее время идет онлайн голосование в соц.сетиInstagram. Данный опыт предложено распространить.

Наряду с этим, СМГ всех уровней постоянно выходят в прямые эфиры и оказывают юридическую консультацию и правовую помощь населению. В их числе активные блогеры и эксперты, такие как Т.Бердонгар, Р.Ошакбаев, Р.Гасанов, А.Ассанди, Б.Базарбек, А.Джексени другие.

По итогам совещания достигнуто соглашение об активизации взаимодействия между территориальными департаментами Агентства и СМГ. Территориальным подразделениям Агентства поручено распространить положительный опыт регионов по снижению уровня коррупции и активизировать работу по широкому освещению деятельности СМГ.

В целом, деятельность СМГ позволила укрепить конструктивное взаимодействие государства с институтами гражданского общества в вопросах противодействия коррупции и вовлечь широкую общественность в процесс выработки эффективных решений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


444